Сведения об образовательной организации
Урок мужества, посвященный Сталинградской битве
03.02.2023
img
img
img
img

3 февраля в Средней общеобразовательней школе № 9 г. Тамбова был проведен урок мужества на тему «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской  битве».

С важной исторической датой Великой Отечественной войны учащихся познакомил преподаватель военного учебного центра, майор запаса, кандидат исторических наук Олег Васильевич Безай. В своем выступлении Олег Васильевич подчеркнул важность таких мероприятий для молодого поколения – ведь именно они будущее нашей страны, именно им хранить историю России и передавать эстафету памяти о днях воинской славы следующим поколениям.

Во время урока ребята узнали о событиях, происходивших в 1942-1943 годах, о тяжелых боях, о защитниках Мамаева кургана, о «Доме Павлова», о героизме советского народа на полях сражений и о мужестве тружеников тыла. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией.

В ходе открытого диалога школьники обменивались впечатлениями, рассуждали о войне, говорили о том, как важно помнить уроки истории, чтобы они никогда не повторялись, а также проверили свои знания, ответив на вопросы по проведенному занятию.

Ученики поделились впечатлениями от мероприятия, отметив, что  узнали много интересных фактов о прошлом своей страны, а также рассказали, почему так важно помнить о подвигах наших предков.

Сегодня я узнал, что 2 февраля 1943 года закончилось одно из самых жестоких сражений в период Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Нам  рассказали о мужестве и стойкости солдат. Именно после Сталинградской битвы произошел серьезный перелом в ходе войны. 200 дней и ночей шли кровопролитные бои за город. Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Мы должны знать и помнить, уважать, ценить, беречь память о тех, кто не раздумывая, отдал жизнь за наши жизни, за наше будущее! – поделился ученик 8б класса Самородов Алексей.

Школьница 9б Свиридова Юлия, делясь эмоциями от Урока мужества, рассказала также и о своем прадеде, который стоял на защите Родины в годы войны.

Я впечатлена до глубины души тем, что услышала сегодня. Для нас Великая Отечественная война – история. Но историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Для меня эта тема близка. Она личная, потому что мой прадед тоже воевал. Мы в долгу перед героями Великой Отечественной войны, отстоявших своей кровью жизнь на земле, – рассказала ученица.