Сведения об образовательной организации
Знакомьтесь – ВУЦ при ТГУ им. Державина: как прошел день открытых дверей
27.04.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

В военном учебном центре со студентами ТОГБПОУ "Приборостроительный колледж" и ТОГАПОУ "Техникум отраслевых технологий" была проведена встреча, в ходе которой посетители узнали об основных направлениях деятельности ВУЦ и условиях обучения по программам подготовки офицеров и сержантов запаса, а также ознакомились с организованными выставками оружия и военного имущества, где в специализированных учебных классах преподаватели и студенты рассказали об основных изучаемых дисциплинах, а также осветили характеристики и возможности различных видов вооружения и военного имущества.

Ребята с воодушевлением слушали сотрудников и студентов военного учебного центра, активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы. Гостей интересовало, как проходит военный учебный день, с какими сложностями приходится сталкиваться в учебе, накладываются ли на обучающихся определенные ограничения в дни военной подготовки и что дает обучение в военном центре.

В заключение мероприятия, уже по сложившейся традиции, ребята поделились своими впечатлениями от посещения Центра:

  – Сегодня была очень интересная встреча. Я узнал подробнее о военном учебном центре, который примечателен уникальной возможностью получить военную специальность одновременно с основной профессией по выбранному профилю в университете. Самым зрелищным и запоминающимся моментом стал показ бронежилетов и бронекасок, которые мне удалось примерить на себе, а также выставка с образцами стрелкового вооружения. Определенным открытием для меня было то, что хотя военный учебный центр и является структурным подразделением ТГУ имени Г.Р. Державина, он размещается обособленно от других подразделений, а правила поведения и его жизненный уклад отличаются от привычного для университета. Так, например, на занятиях в Центре студенты должны носить военную форму, быть аккуратно подстрижены и выглядеть опрятно. Кроме того, на территории ВУЦ студентам запрещается использовать сотовые телефоны. Учебный день здесь начинается с построения студентов для подъема флага России под Государственный гимн страны, утреннего осмотра и развода на занятия. Меня всегда интересуют подобные организационные вопросы, поэтому было очень интересно узнать, как работает это подразделение. И очень понравилось, что и преподавательский состав, и студенты понятно и подробно отвечают на все вопросы», – поделился студент 3 курса Приборостроительного колледжа Александр Середюк.

 – Военный учебный центр понравился мне с самой первой минуты нахождения здесь, с первых шагов в корпус, где в фойе представлены спортивные достижения студентов военного учебного центра и музей, который включает образцы воинских регалий и другие уникальные экспонаты, в частности, медали, памятные и геральдические знаки г.Тамбова, макеты холодного оружия, материалы времён Великой Отечественной войны и многое другое. Нам рассказали про жизнь и особенности организации учебного процесса военного центра, про дисциплины, которые, кстати, очень меня заинтересовали. Особенно понравилась экскурсия, где можно было познакомиться с образцами вооружения и военного имущества, – рассказал студент Техникума отраслевых технологий Роман Фролов.