Сведения об образовательной организации
3 июня 2022 года на кафедре сценических искусств факультета культуры и искусств прошел памятный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры РФ, кандидата педагогических наук, профессора Ю.Д. Сергина
03.06.2022
img
img
3 июня 2022 года на кафедре сценических искусств факультета культуры и искусств прошел памятный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры РФ, кандидата педагогических наук, профессора Ю.Д. Сергина.

На мероприятии присутствовали декан факультета культуры и искусств Т.М. Кожевникова, представители деканата, сотрудники факультета культуры и искусств, коллеги, выпускники Юрия Дмитриевича, студенты и преподаватели кафедры сценических искусств.
Прозвучали воспоминания о Юрии Дмитриевиче и конечно же джаз – музыка, которая отражала его внутренний мир, его отношение к людям, и которая вот уже два с половиной года звучит как голос нашей памяти. Вечер проходил в формате воспоминаний, гостям напомнили основные факты из биографии Юрия Дмитриевича, прозвучали выступления оркестра Державинского университета (с тех пор как Юрия Дмитриевича не стало, с ноября 2019 года, руководит оркестром кандидат педагогических наук, доцент С.А. Кролик), ансамблей и солистов кафедры. Встреча состоялась в аудитории 110 – большом оркестровом классе, в котором всегда проводил репетиции со студенческим оркестром Юрий Дмитриевич.

Юрий Дмитриевич на протяжении 25 лет являлся заведующим кафедры музыкального искусства эстрады, с 1977 года был художественным руководителем и дирижером эстрадно-духового оркестра Державинского университета. Важно отметить, что именно благодаря Юрию Дмитриевичу, в 1999 году университет имени Г.Р. Державина третьим в России, после Москвы и Ростова, получил лицензию на открытие специальности 53.03.01. «Музыкальное искусство эстрады», а позже –  лицензию на ведение образовательной деятельности в магистратуре по направлению 53.04.01.  «Музыкально-инструментальное искусство». Студенческий оркестр под руководством Ю.Д. Сергина принимал участие в джазовых фестивалях, проводимых ТГУ имени Г.Р. Державина (в 2000, 2002, 2006 г.г.), в фестивалях джазовой музыки «Заречный. Джаз - 2008, 2011», «Заволжье-2017», в IV международном конкурсе «Современное искусство и образование», г. Москва (2009), представлял Тамбовскую область на международной туристической выставке – Интурмаркет-2017. Под руководством Ю.Д. Сергина эстрадно-духовой оркестр ежегодно принимал участие в международном фестивале духовых оркестров имени В.И. Агапкина, в музыкальных конкурсах и фестивалях в г. Москва, в г. Заречный Пензенской области, г. Воронеж, г. Энгельс. Юрий Дмитриевич являлся инициатором и организатором Всероссийских джазовых фестивалей в 2000, 2002, 2006, 2017, 2018, 2019 года, проводимых в ТГУ. Прогремел на всю страну фестиваль «Державинский & Джаз», идейным вдохновителем которого стал Юрий Дмитриевич. Кроме того, впервые в рамках культурного проекта «Державинские сезоны» в ответ на приглашение Юрия Дмитриевича в Тамбов со своим джаз-трио приехал российский пианист, аранжировщик, композитор, дирижёр и руководитель музыкальных коллективов, объединённых общим названием «Фонограф» Сергей Жилин.

В конце вечера организаторы и гости почтили память профессора Ю.Д. Сергина и пригласили всех на отчетный концерт музыкального направления кафедры сценических искусств «Джаз. Лето. ТГУ», посвященный 80-летию со дня рождения Ю.Д. Сергина, который состоится 23 июня 2022 года в 18:00 в Учебном театре ТГУ имени Г.Р. Державина.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33