Сведения об образовательной организации
Памяти Нефедовой Е.Г. посвящается
23.12.2021
img

23 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Заслуженого деятеля искусств РФСР, доктора педагогических наук, профессора факультета культуры и искусств, заведующей кафедрой режиссуры и мастерства актера Елены Георгиевны, которую она возглавляла с 1970 г. по 2006 г.

Режиссерско-педагогическое мастерство Е.Г. Нефедова получила в Ленинградском государственном институте театра музыки и кинематографии у великих мастеров сцены Народного артиста РСФСР Л.Ф. Макарьева и Заслуженного деятеля искусств РФСР Р.Ф. Сусловича.

Основы Ленинградской театральной школы и свой педагогический талант она передала своим многочисленным выпускам режиссеров и актеров. Имена их стали известны по всей стране.

Е.Г. Нефедова обладала ярко выраженными лидерскими качествами , великим даром раскрывать творческую индивидуальность и формировать личность в своих учениках. Мощный заряд творческой энергии и духовный потенциал этого выдающегося человека позволил ей собрать на кафедре замечательную плеяду неповторимых профессионалов в области режиссерско-педагогической деятельности и актерского мастерства. Поэтому на протяжении пяти десятилетий и до сего дня в Тамбове в ТГУ им. Г.Р. Державина существует уникальная школа театральной подготовки выпускников в области сценических искусств.

Безусловной заслугой профессора Нефедовой является организация в г. Тамбове на базе ТФ МГИК Учебного театра, деятельность которого и сегодня является творческой основой для практического закрепления профессионального мастерства режиссеров и актеров в учебных и дипломных спектаклях, и значительно обогащает культурную жизнь региона.

Доктор наук Е.Г. Нефедова оставила богатое теоретическое наследие в качестве научных трудов и монографий, открывающих многим поколениям студентов законы творчества и секреты мастерства.

У ее учеников и коллег до сего дня остается яркое эмоциональное впечатление от воздействия многогранного таланта этого человека: режиссерского, поэтического, музыкального, и крупной личности , оставившей глубокий след своей деятельностью.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33