Сегодня студенты из Узбекистана направления "Финансы и кредит", обучающиеся в рамках сетевого взаимодействия посетили со своим куратором к.э.н., доцентом Черемисиной Т.Н. Музей греха.
Музей греха — коллекция медицинских патологий, собранная патологоанатомом Второй городской больницы им. Архиепископа Луки Юрием Кирилловичем Щукиным.
В музее собрано более семисот ёмкостей с заспиртованными человеческими конечностями, органами и эмбрионами. Название музея не случайно: за более чем 35 лет работы в морге для своей своеобразной коллекции Щукин отбирал трупные останки, наиболее ярко иллюстрирующие последствия пагубных человеческих пороков — пьянства, наркомании, курения и т. д. Они символизируют людские пороки и страсти, погубившие их обладателей.
Здесь же висит табличка с надписью на латыни: «Это место, где мертвые учат живых». По мнению патологоанатома, эта экспозиция призвана наглядно демонстрировать последствия каждой лишней рюмки, сигареты или приёма наркотиков — и полезно это знание не только медикам, но в первую очередь молодежи.