Сведения об образовательной организации
В рамках развития международного академического сотрудничества и расширения партнерских отношений с зарубежными вузами делегация Державинского университета посетила Самаркандский институт экономики и сервиса (Республика Узбекистан)
11.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
img

Державинский университет представляли помощник ректора по связям с СНГ Вячеслав Абдукаримов, зав. кафедрой «экономики и менеджмента» Института экономики управления и сервиса Яна Радюкова, и зав. кафедрой «индустрии туризма и сервиса» Александр Шевяков, зам. декана факультета филологии и журналистики по учебной работе Валентина Павлова и доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Милосердова.

В рамках официального визита стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества в области реализации совместных образовательных программ, проведении научных исследований и развитии академической мобильности студентов и преподавателей.

На встрече с руководством Самаркандского института экономики и сервиса были достигнуты договоренности об открытии новых совместных образовательных программ бакалавриата по бизнес-информатике и управлению персоналом.

В ходе визита представители Державинского университета провели лекции, тренинги и мастер-классы для студентов и преподавателей Самаркандского института экономики и сервиса. Так, Валентиной Павловой и Еленой Милосердовой были проведены мастер-классы по культуре русской речи и деловому русскому языку; Яной Радюковой тренинги по «эффективным коммуникациям» и «личному финансовому планированию», Александром Шевяковым лекция по стратегическим направлениям развития внутреннего и въездного туризма в Тамбовской области. По итогам тренингов преподаватели Самаркандского института экономики и сервиса получили удостоверения о повышении квалификации.

Делегация Державинского университета в рамках визита в Узбекистан посетила Академический лицей при самаркандском институте экономики и сервиса, а также школы города, где встретилась с учащимися выпускных классов. Яна Радюкова и Александр Шевяков познакомили собравшихся с деятельностью Института экономики, управления и сервиса Державинского, обсудили преимущества обучения в России, а также направлениями подготовки и их спецификой.

26-27 апреля 2022 года в Самаркандском институте экономики и сервиса в Узбекистане в рамках сотрудничества с Державинским университетом была проведена Международная Державинская олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие студенты Самаркандского института экономики и сервиса, Самаркандского государственного университета, иностранные студенты Державинского университета, Тамбовского технического университета и Владимирского государственного университета.

В первый день студенты выполняли онлайн тест, победившие приняли участие во втором этапе. Во второй день состоялся конкурс презентаций.

Организаторами и членами жюри выступили Департамент международных связей Державинского, начальник отдела международного образования Мизис И.Ю., преподаватели кафедры русского языка как иностранного: заведующий кафедрой д.филол.н. Дронова О.А.,  зам.декана факультета филологии и журналистики по научной работе к.пед.н. доцент Дьякова Т.А., к.филол.н, доцент Милосердова Е.М.; преподаватели кафедры русского языка: заведующий кафедрой д.филол.н. проф. Щербак А.С., зам.декана факультета филологии и журналистики по учебной работе к.филол.н, доцент Павлова В.В. и преподаватели кафедры узбекского языка и литературы: зав.каф., к.филол.н. Юлдашева Д.Б., ст. преп.: Норбоева  Д.Ж., Чернова Т.А.

28 апреля 2022 года состоялось награждение победителей олимпиады.

Представители делегаций приняли участие в открытии на базе Самаркандского государственного университета им. Шафара Рашидова Цента российского образования, приуроченное к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. Основная цель цента – содействие устойчивому и гармоничному сотрудничеству университетов России с партнерами в Республике Узбекистан, реализация образовательных проектов по популяризации русского языка на Востоке и, в частности, в Средней Азии, а также продвижение бренда российского образования и экспорта образовательных услуг.

В рамках открытия Центра Вячеслав Абдукаримов провел тренинги для студентов Самаркандского государственного университета по тайм-менеджменту.

Завершающим этапом визита делегации Державинского университета стал Круглый стол, приуроченный памяти д.э.н., профессора, основателя научной школы Исмата Тухтаевича Абдукаримова, в рамках которого обсуждались вопросы экономического анализа и развития двух стран.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33