• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Студенты-международники посетили практическое занятие в Доме-музее Г.В. Чичерина
21.11.2017



Для студентов первого курса направления подготовки «Международные отношения», в рамках практического занятия по предмету «Введение в специальность», была организована образовательная экскурсия в тамбовский Дом-музей Г.В. Чичерина.

Под руководством опытных научных сотрудников начинающим международникам выпала уникальная возможность ближе познакомиться с историческим и культурным наследием семьи Чичериных и, в первую очередь, наиболее известного её представителя – выдающегося российского дипломата, публициста, народного комиссара иностранных дел СССР Георгия Васильевича Чичерина. В девяти тематических комнатах музея развернулась обширная экспозиция, основанная на подлинных документах, фотографиях, книгах, письмах, сувенирах и других архивных материалах, позволяющих глубже погрузиться в атмосферу общественно-политической жизни России второй половины XIX – начала XX в., проследить жизненные пути и прочувствовать характеры всех членов знаменитой семьи, проживавшей в этом доме.

Студенты узнали множество интересных и редких фактов, касающихся истории международных отношений и внешнеполитической деятельности молодого советского государства после окончания Первой мировой войны, а также получили ценный практический опыт, укрепивший их уверенность в правильном выборе собственной профессиональной деятельности.

Зимина Анастасия, студентка 1 курса: «Дом-музей Г.В. Чичерина – богатый хранитель историй из жизни великого политического деятеля. Прекрасное убранство и хорошо сохранившаяся обстановка удивительно тонко передают атмосферу своего времени. Множество фактов из биографии советского дипломата и его семьи представлены в виде подлинных фотографий и различных документальных ресурсов. Я считаю, что данный музей полезен для посетителей любого возраста, особенно для студентов-международников. Большое трудолюбие и талант Георгия Васильевича Чичерина являются для нас замечательным примером».

Морозов Владимир, студент 1 курса: «Для начинающего специалиста в области международных отношений экскурсия оказалась полезна тем, что в её ходе были раскрыты основные принципы внешней политики Советской России тех лет. Можно было узнать, как замыслы большевиков осуществлялись на практике в отношениях с Германией, Китаем и другими странами. Для меня поход в музей оправдал все ожидания и добавил в мою копилку знаний новую пищу для размышлений».

Хрущев Юрий, студент 1 курса: «На мой взгляд, посещение таких мест, как Дом-музей Г.В. Чичерина, даёт возможность студентам, особенно международникам, прикоснуться к прошлой эпохе и увидеть, как жили выдающиеся люди раньше. Этот культурный памятник помогает изучить путь успешного русского дипломата Георгия Васильевича Чичерина с того самого места, где зарождалась его личность – с семьи».