• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Студенты ТГУ – обладатели грамот научно-практической конференции «Политико-правовое пространство выборов в России и мире: вызовы XXI века»
05.06.2018



На последней неделе мая на факультете истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина состоялась студенческая научно-практическая конференция «Политико-правовое пространство выборов в России и мире: вызовы XXI века». Она была посвящена актуальным вопросам и тенденциям развития выборной системы в России и мире, проблемам и перспективам избирательного процесса, итогам выборов Президента России в марте 2018г. Студенческая конференция явилась последовательным продолжением разговора о выборах на Первых и Вторых политических экспертных слушаниях, состоявшихся 14 и 23 марта 2018 г. Конференция собрала более 50 участников – студентов нескольких факультетов и институтов ТГУ имени Г.Р. Державина. Теперь обучающиеся направлений подготовки «Политология», «Международные отношения», «Правового обеспечения национальной безопасности» воспользовались возможностью представить свои исследовательские проекты, результаты первых аналитических наблюдений на суд товарищей и приглашенных экспертов. Кроме того, начинающие авторы получили ценный опыт написания первых научных публикаций, презентация сборника которых состоялась на конференции. 

На открытии конференции к участникам обратилась председатель оргкомитета конференции и руководитель образовательной программы «Политология», к.э.н., доцент кафедры международных отношений и политологии О.И. Коврикова, которая отметила важность проведения подобной студенческой конференции, актуальность представленных на конференции докладов и перспективы ежегодного обсуждения в молодежной среде проблем политического пространства выборов. С приветственными словами перед студентами выступили приглашенные гости конференции: заместитель ректора ТГУ им Г.Р.Державина, руководитель Центра изучения политических трансформаций, доктор политических наук, профессор Д.Г. Сельцер, а также управляющий Тамбовского отделения фонда социального страхования РФ, депутат Тамбовской областной думы YI созыва, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной думы, к.с.н. А.В. Пилипенко. 
Тематика представленных докладов вызвала активное обсуждение проблем формирования выборной системы в мире, первых президентских выборов в РСФСР, правового регулирования предвыборной агитации, PR-технологий и рекламы, методов повышения явки на выборах, участия молодежи Тамбовской области на выборах в марте 2018г, места представителей оппозиции в выборной системе России, реакции западных СМИ на победу В.В. Путина. Выступающие ответили на все интересующие вопросы, аргументируя не только фактами, изложенными в статьях, но и оперируя ситуациями из собственного жизненного опыта. Конференция сложилась в формате «диалога на равных», что является ценным опытом для всех участников. 

По итогам конференции за лучшие доклады и активное участие в подготовке конференции книгами из классики современной мировой политической науки были награждены Алина Бельская (2 курс, направление подготовки «Международные отношения»), Вадим Харин (2 курс, направление подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности»), Ксения Нуждина (1 курс, направление подготовки «Политология»). 
Поздравляем участников конференции с первым опытом научных изысканий и желаем успехов в дальнейших исследовательских работах! 

(с) О.И. Ковриков