• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Визит в Палестину
09.05.2019



В рамках реализации проекта Представительства Россотрудничества в Палестине по предотвращению искажения роли СССР во Второй мировой войне в период с 29 апреля по 3 мая 2019 года делегация Тамбовского государственного университете имени Г.Р.Державина в составе заведующей кафедрой международных отношений и политологии Наталии Жуковской, заместителя декана факультета истории, мировой политики и социологии Николая Зудова, а также студента второго курса направления подготовки «Политология» Максима Козырева прочитала курс лекций в университетах и школах Палестины.

Данный проект осуществляется уже второй год Российским центром науки и культуры в Вифлееме совместно с Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина и Центром русского языка и культуры имени С.Есенина.

Лекции, переведенные на арабский язык, содержали информацию о наиболее важных фактах и событиях Великой отечественной войны, об истинной роли СССР в Победе над фашистской Германией, а также о роли стран-союзников. Лекции пользовались у учеников школ и студентов заслуженным вниманием, поскольку в палестинской образовательной программе по истории практически отсутствует упоминание Советского Союза в качестве страны-победителя, несшего на себе основное бремя борьбы с фашизмом. Для более наглядного понимания лекции сопровождались информационной презентацией и цветными буклетами.

Для многих, по их собственному признанию, эта лекция оказалась полной ранее неизвестных фактов, что заставило их по-новому взглянуть на историю Второй мировой войны. Лекции прослушало более 120 школьников – учащихся 10 и 11 классов и 50 студентов университета.

1 мая 2019 г на палестинском радио «Мауаль» прошло интервью с представителями Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина Наталией Жуковской и Николаем Зудовым, которые рассказали радиослушателям о предстоящем празднике Победы, его значимости для российского народа. Также представители университета пригласили всех жалеющих принять участие в мероприятиях Российского центра науки и культуры в Вифлееме, посвященных празднованию 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

3 мая в Российском центре науки и культуры в Вифлееме прошло комплексное мероприятие, посвященное празднованию Победы советского народа в войне 1941-1945 гг. Российские соотечественники, проживающие в различных городах Палестины, собрались в Вифлееме с целью принять участие в шествии «Бессмертного полка», координатором которого выступил Российский центр науки и культуры в Вифлееме. В шествии «Бессмертного полка», приняло участие более 300 человек из Рамаллы, Вифлеема, Наблуса, Тулькерема, Иерусалима и Хеврона, в том числе Представитель Российской Федерации при Палестинской Национальной Администрации Айдар Аганин с сотрудниками представительства, представители губернаторства г. Вифлеем, сотрудники служб безопасности Палестины, представители Палестинских общественных организаций, а также делегация Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. В продолжение мероприятия состоялся праздничный концерт творческих коллективов РЦНК в Вифлееме и Обществ российских соотечественников, проживающих в Палестине. В завершение вечера каждый желающий смог отведать настоящий армейский паек времен Великой Отечественной войны, подготовленный Обществом выпускников русскоязычных вузов г. Вифлеем. Мероприятие освещалось местными и российскими СМИ, такими как ТАСС, Россия 24, Russia Today, Телевидение Палестины и др.