Сведения об образовательной организации
День социолога в Державинском университете
15.11.2022
img
img
img
img
img
img

14 ноября в нашей стране отмечается день социолога. В 1901 году в этот день была открыта Русская высшая школа общественных наук в Париже, которая на тот момент являлась одним из первых образовательных учреждений, знакомящих всех желающих с основами социологического знания.

В России первыми праздновать день социолога стали в Санкт-Петербургском университете. В Державинском университете день социолога отмечается всегда по-разному. Так, студенты организовывали монстрацию, выставки студенческих работ, раскрывающих актуальные социальные проблемы. В 2011 году было организовано шествие смайликов, целью которого стало донесение до общественности информации о профессии социолога. В разные годы проводились социологические квесты «Кривой маршрутный лист», «Пункт значения», «Лифты и лестницы».

Кроме того, уже второй год подряд студенты и преподаватели проходят социологический диктант, организованный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показывая высокие результаты.

Каждый год социологи проводят научно-практическую конференцию, посвященную широкому спектру общественных проблем. В текущем году была проведена IX Международная научная студенческая конференция «ОБЩЕСТВО, ОБЩНОСТИ, ЧЕЛОВЕК: В ПОИСКАХ «ВЕЧНОГО МИРА», в которой приняли участие студенты из Рязани, Омска, Махачкалы, Тамбова, Египта и Ирака.

Изюминкой проведения дня социолога в этом году стала игра «Расширяя социологическое воображение», основанная на правилах популярной игры «Имаджинариум». Студенты-социологи креативно подошли к процессу и самостоятельно подготовили карточки, отображающие социальные проблемы современного общества. Эти карточки были использованы в ходе проведения игры, где в результате победили студенты 1 курса «Зеленые». Кроме них, в игре принимали участие еще три команды. Игра проходила в равной борьбе, и только в самом конце определился победитель. Перед участниками игры стояла задача предлагать к карточкам ассоциации, связанные исключительно с социологической проблематикой. Играя, студенты не только развивают логическое и ассоциативное мышление, но и навыки коммуникации, ведь она рассчитана на общение и взаимопонимание участников.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33