К 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина
В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 280-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державина, студенты и преподаватели факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина организовали и провели для учащихся гимназии № 12 имени Г.Р. Державина г. Тамбова серию научно-просветительских лекций и исторический квест.
Студенты направлений подготовки «История» и Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История и обществознание» в рамках лекций познакомили учащихся с историей семьи Г.Р. Державина, рассказали о детстве и юношеских годах поэта, его взаимоотношения с Екатериной II и Павлом I, «польском вопросе», периоде, когда Гавриил Романович был тамбовским наместником и его вкладе в развитие Тамбовского края, его карьере, творчестве и др.
Члены студенческого совета Факультета истории, мировой политики и социологии подготовили и провели квест, посвященный Г. Р. Державину и его эпохе. Участники квеста – учащиеся гимназии №12 г. Тамбова не только успешно прошли проверку знаний, но и приобрели новые.