"/> Памяти Михаила Ивановича Дробжева (1929-2021)
Сведения об образовательной организации
Памяти Михаила Ивановича Дробжева (1929-2021)
15.12.2021
img

14 декабря 2021 г. ушёл из жизни ветеран Державинского университета, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент Михаил Иванович Дробжев.

Он был выпускником исторического факультета Тамбовского государственного педагогического института, долгие годы находился на   комсомольской и партийной работе. Окончил высшую партийную школу и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1977-1989 гг. М.И. Дробжев работал проректором по научной работе Тамбовского государственного педагогического института. В эти годы он проявил себя не только талантливым организатором научно-исследовательской деятельности, но и высококвалифицированным преподавателем. Его занятия всегда отличались научной глубиной и пользовались заслуженным успехом у студентов. После завершения административной работы М.И. Дробжев продолжал успешно трудиться доцентом кафедры философии, научным сотрудником университета. В 2004 г. он возглавил лабораторию по изучению творчества В.И. Вернадского.

М.И. Дробжев – автор около 150 статей и 7 книг. Его научное наследие по праву можно оценить, как весомый вклад в развитие российской философии. Всю свою жизнь он посвятил изучению проблем идейно-нравственного воспитания, истории русской философии, разработке творческого наследия В.И. Вернадского.

М.И. Дробжева всегда отличали внимательное и доброжелательное отношение к коллегам, профессионализм и компетентность, принципиальность и требовательность.

Память о Михаиле Ивановиче Дробжеве, замечательном человеке и большом ученом останется в памяти его близких и коллег, всех, кто его знал.  

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33