Сегодня на факультете истории, мировой политики и социологии прошла презентация научных центров и лабораторий факультета для бакалавров 1-го курса. Ребят познакомили с перспективами участия в исследовательских программах факультета, которые предполагают привлечение студентов к научной деятельности.
Ассистент кафедры теоретической и прикладной социологии А.А. Иванишин рассказал ребятам о дискуссионном клубе «Диалогос», где в формате различных активных тренингов у студентов есть возможность получить практические навыки аргументации и обсудить актуальные вопросы общественного развития.
Доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки Т.С. Пронина поделилась с аудиторией достижениями и перспективами Центра религиоведческих исследований. Первокурсники получили информацию о возможности принять участие в различных полевых исследованиях по сбору материала о состоянии этно-конфессионального портрета Тамбовского региона.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории С.К. Лямин рассказал о междисциплинарных исторических исследованиях в Лаборатории социальной истории под руководством доктора исторических наук, профессора В.В. Канищева. Кроме того, студенты познакомились с практикой изучения региональных политических элит под руководством доктора политических наук, профессора Д.Г. Сельцера в Центре исследования политических трансформаций.
По мнению декана факультета, доктора исторических наук, профессора В.В. Романова, главная задача этого мероприятия заключалась в создании условий для наиболее эффективной интеграции студентов факультета и их привлечения в научно-исследовательскую работу.
– Очень важно, чтобы с первых дней пребывания на факультете ребята осознали, что университетское образование – это не только лекции и семинары, освоение образовательных программ, но и активное участие в научно-исследовательской деятельности, умение грамотно позиционировать себя в исследовательском пространстве, – отметил Владимир Викторович.