Сведения об образовательной организации
Квиз, посвящённый Дню Победы!
11.05.2022
img

Накануне великого праздника нашей страны активисты МК РГО провели онлайн-квиз, посвящённый победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Участники из городов России: Воронежа, Энгельса, Симферополя, Челябинска, Вичуги, и, конечно же, Тамбова.

Абсолютным победителем стала тамбовчанка Иванова Виктория, набравшая 84 баллов из 84 возможных. На втором месте Юхнина Екатерина из Челябинска с 81 баллами. Третье место заняла Погонина Алена из Тамбова с 80 балами. Победители получат именные дипломы, а участники сертификаты.

Самым легким для участников стал вопрос об авторе и его написанном произведении о войне. На него ответили все участники. Вторым по легкости стал вопрос о героях. По фотографии участники должны были написать фамилию, имя и отчество героя войны. Самым эмоциональным заданием у нас стал вопрос о подвигах детей. Задание выполнили 80% участников. Если кто-то и не знал о подвигах маленьких героев, то, думаем, теперь вы восхищены отвагой детей в годы войны.

Сложными оказались вопросы:

  1. …. немецких военнопленных провели по Москве (вставить пропущенное слово).
  2. …. миллионов ….  тысяч бойцов Краской Армии попало в плен к немцам (вставить пропущенное слово).
  3. Более …. миллионов человек участвовало в битве за Москву. (вставить пропущенное слово)
  4. За сколько дней Германия захватила Нидерланды, Грецию, Данию.

Не каждый смог узнать подвиг героя Александра Матросова.

Свой, прогремевший на всю страну подвиг, он совершил 27 февраля 1943 года, когда батальон пошел в атаку на опорный пункт недалеко от деревни Чернушки Псковской области. Выходя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого были три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. На уничтожение огневых точек противника были посланы штурмовые группы по два человека.
Две точки были подавлены быстро, а третьему пулемету удавалось довольно долго простреливать всю лощину, расположенную перед деревней. В очередной попытке заставить пулемет замолчать, в сторону врага поползли рядовые …. и Петр Огурцов. Когда Огурцов получил ранение, …. решил довести дело до конца самостоятельно, бросил на дзот две гранаты, и тот затих. Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда …. резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом. Этот подвиг стоил ему жизни, благодаря этому, батальон смог выполнить свою боевую задачу – так гласит официальная версия биографии отважного героя.

Благодарим всех участников за активное участие в нашем мероприятии!

С уважением, пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33