Сведения об образовательной организации
«Ночь географии» в Тамбовской области: итоги
06.06.2022
img
img
img
img
img

Просветительские мероприятия в рамках «Ночи географии» в Тамбовской области проходили как в онлайн, так и в оффлайн-форматах.

Активистами молодежного клуба Тамбовского областного отделения Русского географического общества 5 июня в 19.00 проведена викторина в онлайн-формате. Мероприятие в рамках мероприятий РГО «Ночь географии» посвящено Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно глобально отмечается во многих странах мира. В викторине принимали участие около 200 человек. Как всегда, это люди разных возрастов (в большинстве своем школьники, студенты, военнослужащие в/ч 77977) из разных регионов. География участников: Тамбов, Тамбовская область, Энгельс, Воронеж, Санкт-Петербург, Челябинск, Оренбург и другие города. Всего в викторине было 20 вопросов разного уровня сложности. Очный старт викторине был дан в ТГУ имени Г.Р. Державина председателем Тамбовского областного отделения РГО Инякиной Еленой Евгеньевной и заведующим кафедрой экологии и природопользования университета Завершинским Александром Николаевичем, участники очного старта - студенты направления подготовки «География», «Экология». Победителем онлайн-викторины стала Семенова Анна Владимировна, г. Тамбов.
На втором месте - Белов Сергей Александрович, г. Санкт-Петербург.
Третье место занял Еременко Роман Викторович, г. Тамбов.

Также в очном формате это просветительское мероприятие провели в в/ч 14272, 126 военнослужащих ответили на вопросы викторины.

С большинством заданий викторины участники справились, что показывает заинтересованность в вопросах, связанных с охраной окружающей среды. А организаторы получили слова благодарности за организацию интересной викторины. Надеемся, что вы смогли узнать что-то новое или же проверили уже имеющиеся знания. Давайте сделаем вместе наш мир лучше! Благодарим всех за активное участие.

 

 Организация Объединенных Наций провозгласила 5 июня Всемирным днем ​​окружающей среды, чтобы подчеркнуть, что защита и состояние окружающей среды являются одними из важнейших факторов, влияющих на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире.
Как показывают исследования, люди используют почти на 73% больше природных ресурсов, чем Земля производит за год. Если значимо не сократить выбросы парниковых газов уже сейчас (нужно сократить почти вдвое), средний рост температуры на планете превысит 1,5 °C, глобальное потепление станет необратимым. Каждую минуту эквивалент одного мусоровоза с пластиком сбрасывается в океан. Около 7 миллиардов из 9,2 миллиардов тонн пластика, произведенного с 1950 по 2017 год, стали отходами на свалках или в океане.
За последние 20 лет глобальные запасы водных ресурсов уменьшались со скоростью один сантиметр в год. По оценкам некоторых экспертов к 2050 году дефицит питьевой воды будут испытывать 5,7 миллиардов человек.
За последние 30 лет из-за расширения землепользования потеряно 420 миллионов гектаров лесов, еще 100 миллионов – под угрозой исчезновения.

В 2022 году Всемирный день окружающей среды был посвящен теме "Только одна Земля".

Это та же тема, что была выбрана в 1972 году при учреждении этого праздника. Пятьдесят лет спустя тема также актуальна и охватывает вопросы устойчивого производства и потребления, отношения человека и природы, понимание ее ценности при принятии решений.
Традиционно во Всемирный день окружающей среды во всем мире проходят мероприятия по уборке территорий, проводятся посвященные теме охраны природы форумы, конференции.
В России в рамках экологических проектов ежегодно проходят тысячи мероприятий при участии свыше пяти миллионов волонтеров.
Также в России с 2008 года 5 июня проводится День эколога.

 

Пресс-служба Тамбовского отделения РГО

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33