• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Чтим Дни воинской Славы России
25.02.2016



Студенты отделения юриспруденции Института права и национальной безопасности отметили 72-ю годовщину окончательного снятия блокады города-героя Ленинграда. Они приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось 24 февраля в актовом зале Тамбовской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Данное событие  было отложено  по времени проведения в связи с пандемией гриппа в области.

Одним из дней  воинской Славы России является день снятия блокады города Ленинграда. Он отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».  В тот памятный день  – 27 января 1944 г. – советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду города. Человеческая история не знает другого такого примера массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего столь длительную осаду и победившего.

Державинцы-юристы вместе со своим преподавателем к.и.н., доцентом Н.С. Цинцадзе подготовили для собравшихся специальные выступления, приуроченные к этой славной дате в истории нашей страны. Студенты первого курса Гасанова Дарья, Завьялов Владимир, Кузьмина Виктория и Тётушкина Мария прочитали стихотворения знаменитой поэтессы осажденного города Ольги Берггольц. В них была передана боль утрат, вера в победу над врагом, радость освобождения. Студент второго курса Макоян Артём исполнил отрывок из знаменитой «Ленинградской», седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

  

  

Мероприятие объединило представителей разных поколений: от учащейся молодежи города и области до сотрудников и посетителей Пушкинской библиотеки. Так, ребята из поискового отряда «Альтаир» приборостроительного колледжа г. Тамбова рассказали о своих находках на Синявинских высотах Ленинградской области, в местах жесточайших боев периода Великой Отечественной войны. Студентка ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Кутилина Алёны исполнила  Рапсодию (соль минор) Иоганнеса Брамса. Руководитель  музея средней школы № 9  г. Тамбова  «Наши земляки  – защитники Ленинграда» Силкина Светлана  рассказала о богатой коллекции артефактов и работе школьного музея.

  

Организаторами памятного вечера при помощи видео-, аудио- фото-презентаций была воссоздана атмосфера тяжелейших дней блокадного города на Неве. Отдельное внимание ими было уделено проблеме детей осажденного Ленинграда – рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех сил наравне с взрослыми приближали победу.

По  словам устроителей, подобные мероприятия очень важны для воспитания современной молодежи. Ведь подвиг Ленинграда не в том, что люди умирали на голодном пайке, а в том, что его жители и защитники  не сдались врагу, отстояли право на жизнь и суверенитет страны. Данное историко-патриотическое мероприятие позволило всем собравшимся глубоко осознать стойкость и героизм жителей, защитников и освободителей Ленинграда,  прочувствовать высокую цену Победы!