Сведения об образовательной организации
«Формирование антикоррупционной среды» - состоялась ролевая игра для студентов
25.11.2022
img
img
img

     21 ноября 2022 года в Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Державина прошла студенческая ролевая игра «Формирование антикоррупционной среды». Мероприятие организовано кафедрой уголовного права и процесса.

     Одной из целей ролевой игры являлось воспитание активной жизненной позиции, усвоение участниками практических мер по борьбе с коррупцией. Воссоздание максимально приближенной к реальности ситуации, инициативное участие всех студентов в изучении важной коррупционноёмкой проблемы было направлено на формирование антикоррупционного мировоззрения, привлечение внимания к проблеме коррупции; осознание механизмов реализации коррупционных схем в обществе, развитие навыков работы с нормативными документами. В ходе ролевой игры студенты были поставлены перед необходимостью непростого правового и нравственного выбора.

     Участники представляли несколько групп: предприниматели, представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, прокуратуры, контролирующих органов и др. В основу игры положена ситуация, в которой коммерческая организация, осуществлявшая строительство муниципальной школы, исказила сведения и документы, о качестве и объемах работ, выполненных на строительстве социально важного объекта, а муниципальные заказчики выполнили приемку и оплату работ, не соответсвовавших условиям контракта. Студенты, примерившие на себя роль представителей общественных организаций, контролирующих и надзорных органов активно противостояли коррупционному воздействию, стремясь обеспечить защиту интересов жителей города, и соблюсти баланс публичного и частного интересов.

     Деловая игра проходила в несколько этапов, на каждом из которых команда участников принимала то или иное решение, от которого зависело дальнейшее развитие ситуации. Завершило мероприятие обсуждение результатов, анализ причин и последствий, принятых решений, поведение каждого члена команды.

- Вся группа осталась довольна проделанной работой. Данная деловая игра помогла нам расширить свои знания и приобрести новый опыт, научиться слушать друг друга. Такой метод обучения, действительно является очень эффективным и способствует сплочению коллектива. В ходе деловой игры мы поняли, как непросто принимать управленческие решения, выявлять факты коррупции и злоупотреблений, - поделились впечатлениями студенты.

Пономарева Екатерина отметила: «Студентам очень понравился такой формат проведения занятий. Так лучше усваиваются знания и появляется возможность понять в какой из юридических сфер ты хочешь развиваться и работать.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33