В рамках программы мероприятий ко Дню Конституции Российской Федерации 16 декабря на базе МАОУ «Лицей № 21» была проведена интеллектуально-правовая игра «ЯГражданин» среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ г. Тамбова. Игра была проведена Тамбовской региональной общественной организацией «Содружество молодых юристов» под руководством студентки 2 курса Института права и национальной безопасности Дарьи Гасановой при поддержке Державинского университета, Избирательной комиссии области и Городского ресурсного центра по правовому образованию.
Основной целью мероприятия стало повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения.
Проект правовой игры по станциям разработан молодежным движением «ЯГражданин». Стартовала игра в Чувашской республике, а затем получила широкое распространение по всей России. За период реализации в проекте приняло участие более 12500 человек из 38 регионов Российской Федерации. Очередь дошла и до Тамбовской области.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам игры обратилась доцент кафедры конституционного и международного права Наталия Евгеньевна Садохина. Она отметила важность изучения основного закона страны и значимость празднования Дня Конституции в России, а также вручила благодарственное письмо директору лицея № 21 Вере Георгиевне Рудник за участие в правовом просвещении подрастающего поколения. Начальник отдела взаимодействия с участниками избирательного процесса аппарата Избирательной комиссии Тамбовской области Оксана Сергеевна Лямина и член молодёжной избирательной комиссии Сергей Краюхин также пожелали удачи всем участникам мероприятия.
Участие в игре приняли 10 команд из разных школ г. Тамбова. Школьники прошли 10 станций, на каждой из которых им предлагалось задание по отдельной главе Конституции Российской Федерации. На решение каждого задания отводилось 5 минут, ребята могли пользоваться текстом Конституции. По итогам прохождения всех станций 3-место заняла команда МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30», а 2-ое и 1-е места – команды из 21 лицея. Все участники получили сертификаты о прохождении игры, а победители и призёры – подарки от Института права и национальной безопасности и Избирательной комиссии Тамбовской области.
- Интеллектуально-правовая игра «ЯГражданин» запомнилась мне не только интересными заданиями, но и высоким уровнем сложности, что мотивирует учиться и развиваться в дальнейшем. Хотелось бы как можно чаще принимать участие в подобных мероприятиях, т.к. они развивают эрудицию, логику, умение работать в команде – качества, необходимые для деятельности в сфере юриспруденции, - прокомментировал ученик 10 класса Андрей Горохов.
