• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


На страже общественной безопасности
14.04.2015



Вопросы сохранения общественной безопасности на сегодняшний день являются приоритетными не только в регионе, но и во всей стране. Решение возникающих проблем возможно исключительно с помощью правоохранительных органов. Проблемы и перспективы обеспечения общественной безопасности в Тамбовской области силами частных охранных организаций, дружинников и казачьих сообществ обсудили на круглом столе, который состоялся на днях в ТГУ имени Г.Р. Державина.

Участниками заседания стали представители администрации Тамбовской области, УМВД по Тамбовской области, Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Тамбовской области, преподаватели Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина, руководители ЧОП региона, представители Тамбовского союза казаков.

Темы затрагивали разные: состояние частной охраны в Тамбовской области и ее роль в обеспечении сохранности имущества и профилактике правонарушений; роль образовательных учреждений в подготовке кадров, обеспечивающих охрану общественного порядка; анализ соревнования среди сотрудников частных охранных предприятий с учетом профессиональной подготовки и перспективы ее проведения в 2015 году.

– Державинский университет вот уже 20 лет готовит квалифицированные кадры в области права и юриспруденции, – сказал директор Института права и национальной безопасности Владимир Романов. – ТГУ вносит свой вклад в решение проблемы обеспечения безопасности города. Мы подготовили и открыли лицензии на все виды соответствующей подготовки. В Институте создана хорошая материальная база, есть спортивные залы, лицензированные тиры и т.д. Совместно с УМВД наши преподаватели разработали прекрасную программу подготовки народных дружинников.

Тамбовский государственный университет является не только образовательным центром, но и помощником органов правопорядка. В 2013 году на базе ТГУ был создан студенческий оперативный отряд «Держава». Это первый отряд в Тамбовской области, зарегистрированный в реестре правоохранительных органов как добровольная народная дружина.

Дружинники информируют правоохранительные органы о правонарушениях и об угрозах общественному порядку; участвуют в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий; работают в составе координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов по вопросам охраны общественного порядка. Отряд взаимодействует с различными правоохранительными органами и силовыми структурами Тамбовской области – Управление Министерства внутренних дел, Управление Федеральной службы безопасности, Управление Федеральной миграционной службы, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и др.

На сегодняшний день главной задачей, стоящей перед отрядом «Держава», является обеспечение безопасности на спортивных мероприятиях. В связи с этим ведутся активные переговоры с администрациями спортивных клубов, а также разрабатывается специальная учебная программа.