Сведения об образовательной организации
Состоялась деловая игра «Участие прокурора в уголовном процессе»
25.11.2022
img
img
img

     23 ноября 2022 года в Институте права и национальной безопасности в группе студентов 4 курса направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности» прошла деловая игра «Участие прокурора в уголовном процессе».

     Студенты, сформировав на две команды, провели два учебно-игровых процесса по рассмотрению уголовного дела судом. Подготовка к мероприятию позволила им не только раскрыть свой творческий потенциал в процессе написания сценария игрового процесса и создания юридически достоверных ролей участников, но и потребовала интеграции и применения ранее полученных к процессе обучения теоретических знаний в сфере уголовного права, уголовного процесса, прокурорского надзора.

     В «судебном заседании» участвовали судья, ответчик, истец, адвокат, свидетель и прокурор. Каждый из участников процесса подготовил свою речь, ссылаясь на нормативные акты, а в конце заседания судья огласил решение суда. Смоделированные студентами судебные процессы были построены на требованиях действующего законодательства и воплощали активное юридическое противоборство сторон, публичность, соблюдение процессуальных прав. Стороны обвинения и защиты представляли доказательства, проводили их анализ на предмет допустимости и достаточности, высказывали свое мнение о юридической квалификации, доказанности обвинения и размере наказания.

     Игровые процессы были построены на принятии творческих и юридически мотивированных решений их участниками. Первая команда взяла за основу дело о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 338 УК РФ – дезертирство. Рассмотрев очень актуальный в современных условиях состав преступления, которым установлена ответственность за самовольное оставление части либо места службы. Вторая команда - уголовное дело по факту открытого хищения телефон с применением насилия неопасного для жизни - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

     В первой команде участников четко сформулированная позиция государственного обвинителя и признание вины подсудимым позволили добиться вынесения обвинительного приговора по делу. Сценарий второй группы, напротив, был основан на непризнании подсудимым своей вины и активной позиции защиты, потребовавшей переквалификации деяния на менее тяжкое, в связи с недоказанностью обвинения в грабеже.

Выступившая в роли судьи студентка А.Крицская по итогам обсуждения отметила: «Деловая игра многому нас научила, она позволила творчески реализовать себя, закрепить умения работы с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, научиться публично выступать, делать собственные выводы, формулировать и защищать свою позицию. Нам было очень интересно, мы довольны, что получили новый опыт и смогли справиться с поставленной задачей».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33