Сведения об образовательной организации
Студенты и преподаватели приняли участие в форуме по профилактике асоциального поведения в студенческой среде «Архитектура безопасности региона»
14.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
     Державинский университет совместно с обществом «Знание» Тамбовской области провел форум «Архитектура безопасности региона». Его участниками стали студенты вузов и организаций среднего профессионального образования, которые успешно прошли все этапы обучающей программы и овладели методами профилактической работы в области распространения асоциального поведения, в том числе экстремизма и терроризма. К работе форума присоединились представители администрации региона, сотрудники и преподаватели вузов и других образовательных учреждений региона. Активными участниками форума стали и студенты и преподаватели института права и нациоанльной безопасности.
     Форум «Архитектура безопасности региона» является частью грантового проекта, реализуемого при поддержке администрации Тамбовской области. Результатом проекта стало сформированное молодежное сообщество «Молодежь против экстремизма и терроризма», которое способствует продвижению идеологии неприятия асоциального поведения в молодежной среде.
     Как отметила советник главы администрации Тамбовской области, сопредседатель общественного движения «Тамбовская земля» Наталия Астафьева, организацию форума поддержал руководитель региона Максим Егоров – этот проект органично вписывается в молодежную политику области.
О вкладе Державинского университета в реализацию проекта рассказала и.о. ректора Ирина Налетова:
– Крупнейшей организацией, формирующей состав молодежного сообщества «Молодежь против экстремизма и терроризма», стал Державинский. Стоит отметить вклад вуза именно в рамках системы образования. Университет готовит специалистов, которые много делают для развития студенческого волонтерского движения.

     Актуальность проекта в современных условиях подчеркнула председатель Общества «Знание» Тамбовской области Валентина Смагина:
– Воздействие интернета на умы молодых поколений, не определившихся с жизненными приоритетами, чьи жизненные ценности и установки еще не сформированы, могут привести к серьезным последствиям. В связи с чем считаем, что необходимо проводить профилактическую работу в молодежной среде с целью актуального информирования и социально-положительного ориентирования.

     Спикерами форума стали: Заслуженный деятель науки РФ, д.псих.н., профессор Нина Коваль; руководитель кибердружины Тамбовской области и киберотряда «Державинский», к.пед.н., доцент, майор запаса Сергей Новиков; действительный член Международной ассоциации холистической психологии и психотерапии, психолог Дома молодежи Тамбовской области Григорий Поляков; руководитель регионального ресурсного центра «КиберДружина» Тамбовского бизнес-колледжа Леонид Гришин. Их выступления были посвящены психологической безопасности, формированию безопасной информационной среды в современных условиях, защите от враждебной пропаганды в эпоху информационной войны, профилактической работе в интернете по неприятию школьниками экстремистской идеологии.
     Приглашенные модераторы из мастерской управления «Сенеж» провели для участников форума модерационные сессии по знакомству, свободному общению и обмену опытом. Сформировав восемь команд, модераторы провели нетворкинг и запустили создание новых проектов для развития направления профилактики распространения асоциального поведения в молодежной среде.
     Второй день форума был посвящен обсуждению проектов, отбору тех, которые имеют перспективу развития в регионе, и оформлению их в конечный продукт. Участники молодежного сообщества «Молодежь против экстремизма и терроризма» получили сертификаты о прохождении обучения по программе «Профилактика асоциального поведения в образовательных организациях». Форум «Архитектура безопасности региона» позволил создать условия для построения эффективных коммуникаций и продвижения идеологии неприятия асоциального поведения, в том числе экстремизма и терроризма, в молодежной среде.
     Проведенная на площадке работа стала отправной точкой пути по формированию молодежного волонтерского отряда, который поможет людям разобраться в вопросах информационной безопасности.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33