Сведения об образовательной организации
Студенты прослушали лекцию Дегтярева Сергея Валентиновича - к.ю.н., профессора кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия»
30.11.2022
img
img

     24 и 25 ноября студенты Института права и национальной подготовки направления 40.03.01 Юриспруденция (уголовный профиль) имели возможность присутствовать на занятиях в рамках изучении дисциплин «Криминалистическая техника», «Методика расследования отдельных видов преступлений» Дегтярева Сергея Валентиновича - кандидата юридических наук, профессора кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия».

     Сергей Валентинович имеет стаж практической деятельности в МВД СССР, работал в различных вузах Нижнего Новгорода - Университет им Лобачевского Н.И., Университет Правосудия, в качестве декана, заведующего кафедрой, профессора, является членом Российского отделения Международной организации полицейских Интерпол. Создатель научного направления в криминалистике, исследующего тактические промахи и ошибки, допускаемые органами предварительного следствия, дознания и суда.

     В первый день была проведена лекция, посвященная особенностям расследования отдельных видов преступлений. На практике студентам было предоставлено реальное уголовное дело 1991 г. Сергей Валентинович показал письмо, которое было получено начальником МВД в преддверии нового года с шантажом и просьбой о передаче денег. Студенты проанализировали данную записку и с помощью Сергея Валентиновича смогли решить задачу, исследуя почерк, используемую терминологию и речевые обороты. Кроме этого он также познакомил студентов с тактикой анализа криминалистической информации. Также Дягтерев С.В. рассказал о своих научных работах, в частности он занимался сбором банка данных об оперативно-розыскных, следственных и судебных ошибках.

     Во второй день студентам было предоставлено другое уголовное дело. Вместе с Сергеем Валентиновичем студенты разрабатывали версии, искали преступника и мотивы совершения преступления. В результате студенты выдвинули правильную версию о личности преступника, затем разрабатывали план проведения следственных действий. Сергей Валентинович, имея большой опыт, подсказывал, как правильнее и рациональнее это совершать. Затем особое внимание уделили внимание тактике допроса. Сергей Валентинович рассказал свои правила проведения допроса, например, как понять настрой допрашиваемого в зависимости от того, как он садится в кабинете. Поделился своими хитростями как расположить допрашиваемого к себе и получить необходимую информацию.

- Сергей Валентинович - настоящий профессионал, который горит своим делом. Он с большим интересом рассказывал о методике расследования, и также заинтересовал нас. Благодаря Сергею Валентиновичу, мы узнали много практических моментов в работе следователя. Было очень интересно и познавательно - поделилась впечатлениями студентка 4 курса Зуева Анна.

- Проведенные занятия помогли нам ответить на интересующие нас вопросы и заполнили некоторые пробелы. Важно общаться не только с теоретиками, но и с практиками. Сергей Валентинович поделился с нами своей личной практикой во время службы в МВД РФ, были рассмотрены реальные жизненные ситуации и их решения. Проведенные часы пролетели быстро и увлекательно - студенка 4 курса Черникова Ярослава.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33