Сведения об образовательной организации
В институте состоялась V Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству М. И. Цветаевой
17.12.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

     15 декабря 2022 г. по инициативе кафедры гражданского и арбитражного процесса при активном участии кафедры конституционного и международного права состоялась уже V Литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского поэта XX в., М. И. Цветаевой, которой в этом году исполнилось 130 лет со дня ее рождения.

     М.И.Цветаева - одна из ярчайших представителей поэзии Серебряного века в России. Марина Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года в семье, связанной с искусством и наукой. Русский поэт, прозаик, переводчик. Большинство своих поэзий Марина Цветаева написала в периоды сильнейших душевных страданий. Она была сильной и открытой, сумевшей без лишних истерик отразить в своих стихах все, что так близко женщине. Хотя некоторые из ее знакомых считали, что она надменная, неискренняя и абсолютно не женственная – то есть прямая противоположность той, которой она была в своих поэзиях. Какой она была на самом деле? Ответа на этот вопрос нет, хотя может быть он зашифрован в этой ее строчке: «Я – лунатик двух темных лун».

     Активное участие в работе гостиной приняли студенты различных курсов и направлений подготовки Института, прочитав стихи М.И.Цветаевой. Из них: Родионова А., Пустовалов А., Жукова А., Воеводин В., Пичугина Ю., Хачатурова А., Кобозева А., Черепов А. и др. Музыкальный номер-романс на стихи Блока великолепно исполнил студент 3 курса - Перелыгин Кирилл. Стихи Цветаевой и других поэтов Серебряного века прочитали преподаватели: Митрофанов Н.В., Жуйкова А.А, Садохина Н.Е., Золотухин А.Д., Шадский О.Г. и др. Особый интерес вызвало прослушивание воспроизведенной записи чтения стихов писателя М.Волошина, посвященное М.И. Цветаевой, которую отыскала и предоставила преподаватель- Жуйкова А.А.

     Литературную гостиную посетили гости, которые выразили свое мнение о творчестве М.И.Цветаевой и прочитали ее произведение. Куликов П.И., выпускник Института культуры, актер, театральный деятель, с 2012-2019 г. директор драматического театра. В настоящее время реализует авторский проект «Театр на стульях». Коврикова О.И., кандидат экономических наук, доцент кафедры политологии, социологии и международных процессов.

     Постоянные участники литературной гостиной С.А. Золотухин и В.Ю. Самородов, адвокаты Адвокатского бюро "Селиверстов и партнеры". Алешин О.В., поэт, писатель, редактор газеты «Рассказ-газета».

     Все участники Литературной гостиной поддерживали каждого выступающего, дарили овации и драгоценное внимание. Ждем Вас на новую встречу в Литературной гостиной!

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33