В Управлении Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации прошло совместное обсуждение Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, Тамбовского УФАС России и высших учебных заведений области проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».
От Института права и национальной безопасности в обсуждении принял участие старший преподаватель кафедры гражданского права Антон Бибаров-Государев. Ознакомившись с основными положениями профессионального стандарта, участники встречи единогласно пришли к мнению, что в условиях курса на развитие конкуренции во всех сферах бизнеса и промышленности такие специалисты будут востребованы, а полученные навыки найдут своё применение.
Несмотря на очевидную важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. Сегодня нет ни сформулированных требований к квалификации указанных специалистов, ни единых требований к этой сфере профессиональной деятельности в технологической, так и в этической плоскостях.
– Сегодня остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты, – подчеркнул Антон Петрович.
Для установления единообразных требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права ФАС России разработан и представлен для публичного обсуждения проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права».
Развитие компетенции профессиональных экспертов в области конкурентного права обеспечит повышение эффективной поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности в целом.
Отметим, что обсуждение профессионального стандарта началось после подписания Владимиром Путиным Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Национальному совету при Президенте РФ по профессиональным квалификациям было рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта. Он станет основой для реализации Национального плана развития конкуренции до 2020 года.