В Институте права состоялась встреча студентов с председателем Арбитражного суда Воронежской области Александром Кочетковым и председателем Арбитражного суда Тамбовской области Дмитрием Игнатьевым. Подобные мероприятия, в рамках которых молодые юристы получают возможность пообщаться с руководителями ведущих государственных структур города и области, стали уже доброй традицией Тамбовского государственного университета.
За прошедший год учащимся была предоставлена возможность пообщаться с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Тамбовского областного суда, Прокуратуры г. Котовска и т.д. Многие из тех, кто сегодня встречается с ребятами на правах будущих работодателей, сами являются выпускниками нашего Университета, и теперь в свободное от основной работы время успешно преподают студентам ТГУ.
Однако состоявшаяся встреча существенно отличалась от тех, что проходили раньше, – на ней присутствовали сразу два высокопоставленных гостя. В рамках своего выступления руководители Арбитражных судов осветили наиболее важные вопросы, которые возникают сегодня в связи с реформированием российской судебной системы, а именно упразднение Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ и создание Объединенного Верховного суда России.
Но на рассказе из первых уст о важных процессах, происходящих в этой области, встреча не закончилась. Председатели рассказали державинцам о должностях, которые существуют в арбитражных судах, и обязанностях служащих, что особенно актуально для нынешних выпускников. Дмитрий Игнатьев отметил готовность Арбитражного суда Тамбовской области принять для работы в аппарате суда молодых юристов, готовящихся покинуть стены Института права.