Сведения об образовательной организации
Студенты-медики совершенствуют исследовательские навыки на заседаниях научных кружков
09.12.2021
img
img
img
img
img

9 ноября прошло заседание СНК по гистологии и эмбриологии полости рта. Были рассмотрены такие темы как: «Гистофизиология гладких миоцитов», «Гистологические основы функциональных преобразований поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани», «Возрастные особенности соединительной ткани» и другие.

Также 9 ноября прошло первое заседание кружка по ургентной хирургии. На заседании присутствовал приглашенный врач – Дубовицкий Валерий Александрович. Студентами были освещены темы: «История хирургии», «Понятие "Операция"». В последующих заседаниях 16 и 30 ноября кружковцы заслушали доклады по темам: «Устройство хирургического отделения. Понятие «гигиена», «Медицинское право». Также кружковцы смогли отработать полученные знания в ходе практической части заседания.

10 ноября прошло заседание кружка по судебной медицине и патанатомии. Тема заседания: «Статистика выявления ДЦП новорожденных вследствие родовой травмы». Студенты изучили частоту и структуру выявления интранатальных поражений НС, головного мозга вследствие родовой травмы. 24 ноября студенты изучили тему «Экспериментальное определение скорости разложения скелетных мышц» и ознакомились с практической частью вопроса.

12 и 26 ноября СНК по факультетской хирургии разобрали со студентами следующие темы: «Острый и хронический панкреатит», «Острый холецистит», а также на встрече с научным руководителем СНК изучили вопрос написания научных работ.

13 ноября прошло первое заседание кружка по пропедевтической стоматологии. Студенты познакомились с научным руководителем и старостой СНК, ознакомились с планом работы кружка, обсудили структуру научной работы, получили рекомендации для своих будущих исследовательских работ.

17 ноября прошло второе заседание СНК по гистологии и эмбриологии. На заседании были подробно разобраны следующие темы: «Влияние аденотомии на организм человека», «Лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова. Миндалины» и «Роль лимфоэпителиального кольца».

18 ноября прошло заседание студенческого научного кружка по эндокринологии. На заседании продолжили обсуждение проблем сахарного диабета. Подробно рассмотрели ранние и поздние осложнения сахарного диабета, как распознать и оказать первую медицинскую помощь при кетоацидотической, гипо- и гипергликемической комах.

19 ноября состоялось третье заседание СНК по психиатрии, наркологии и неврологии в этом учебном году. На заседании были рассмотрены темы: «ВСД не существует? Чем на самом деле является вегетососудистая дистония», «Депрессивный синдром в практике профессиональных болезней». Заседание посетила врач-психиатр Рысцова Татьяна Владимировна, заведующая 1 районированным острым мужским отделением ОГБУЗ «ТПКБ», которая поделилась практической составляющей данных тем и ответила на интересующие вопросы.

В этом учебном году первое заседание научного кружка по пропедевтике внутренних  болезней и факультетской терапии прошло 16 ноября. На заседании кружка со студентами обсудили календарно-тематический план на 2021-2022 учебный год.

20 ноября прошло третье заседание СНК по патофизиологии головы и шеи с темой для обсуждения: «Особенности воспаления полости рта». Студенты заслушали доклады «Пульпит», «Стоматит», «Глоссит».

26 ноября состоялось заседание СНК по анатомии и топографической анатомии. Тема: «Аномалии развития опорно-двигательного аппарата, особенности срастания костей». На заседании студенты заслушали и обсудили следующие сообщения: «Переломы у лиц пожилого возраста», «Аномалии развития пальцев кисти», «Аномалии развития позвоночника (сколиоз)».

Также 26 ноября состоялось заседание студенческого научного кружка по акушерству и гинекологии. Заседание прошло на базе Перинатального центра под руководством доцента Жирнякова А.И. Обсуждались темы «Родоразрешающие операции», «Кровотечения во время беременности». Были разобраны клинические рекомендации по данным темам. Кружковцы обсудили также вопросы, связанные с нарушением полового поведения женщины, и ещё одну тему: «Семейное положение: в браке. Как отсутствие половой жизни влияет на институт семьи?».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33