Сведения об образовательной организации
В Медицинском институте Державинского университета обсудили актуальные вопросы здоровья и болезни
11.11.2021
img
img
img
img
img
img

11 ноября 2021 года в Медицинском институте прошла вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья и болезни: междисциплинарные подходы к их изучению».

Именно «междисциплинарность» конференции определила темы докладов как пленарного заседания (прошло в онлайн формате) так и 5-ти секций, которые работали в обычном режиме.

Как отметил заместитель директора Медицинского института по научной работе Передков В.М.: «Сегодняшняя конференция – это не только площадка для обмена опытом и наработками между специалистами, но и образовательная площадка, программа которой была аккредитована координационным Советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования».

В работе пленарного заседания конференции приняли участие ученые медики и практикующие врачи разных специальностей: терапевты, кардиологи, врачи общей практики, гастроэнтерологи, психиатры, неврологи и другие специалисты из Москвы, Воронежа, Рязани и Тамбова.

На пленарном заседании были заслушены и обсуждены 9 докладов. В своём докладе д.м.н., профессор Симонова С.Н. осветил вопросы, связанные со становлением новой интергативной области знаний – репродуктивной демографии. В докладах: д.м.н., профессора Огнерубова Н.А. (ТГУ имени Г.Р. Державина); д.м.н., профессора Петрова В.С. (РязГМУ им. И.П. Павлова) были отражены вопросы лечения боли. Врач-кардиолог Тамбовской центральной районной больницы Бородкин А.В. в своих 3-х отразил современные подходы к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-гастроэнтеролог Лахин В.В. (клиника «Эксперт», г. Воронеж) представил доклад на тему: «Как защитить слизистую оболочку ЖКТ пациента, принимающего аспирин содержащие и другие НПВП». Д.м.н., профессор Щулькин А.В. в своём докладе осветил актуальнейшую на сегодня тему: «Особенности лечения гриппа и ОРВИ в период пандемии COVID-19».

Так же в онлайн формате прошла секция «Психиатрии и неврологии», где ведущие специалисты: д.м.н., профессор Зайцев О.С. (ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко», г. Москва); к.м.н., Баранов А.В. (ОГБУЗ «ТПКБ», г. Тамбов); к.м.н., доцент Щукин А.И. (ФУВ ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирагова, г. Москва); д.м.н., профессор, врач-психиатр Усюкина М.В. (ФГБУ ГНЦССП им. В.П. Сербского, г. Москва); к.м.н. Сажнев А.И. (ГБУЗ «ТОКБ имени В.Д. Бабенко», г. Тамбов) в своих докладах предложили участникам новые подходы к диагностики, лечению и профилактике психических и неврологических заболеваний.

В рамках конференции, на базе Медицинского института, в обычном формате работали следующие секции: «Инновационные разработки в анестезиологии, хирургии, травматологии»; «Клинические подходы к оценке морфо-функциональных изменений антропометрических показателей систем жизнеобеспечения организма человека»; «Физиология и здоровье человека»; «Междисциплинарная стоматология»; «Избранные вопросы заболеваемости и смертности: региональные аспекты». С докладами на секциях выступили преподаватели и студенты Медицинского института.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33