• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Пединституте провели семинар, посвященный управлению проектной деятельностью в реализации волонтерских программ
14.12.2016



Целью семинара являлось формирование умения реализовывать проектную деятельность в процессе волонтерской деятельности.

На семинаре представили волонтерские проекты  студентов 3-го курса направления подготовки «Социальная работа», учащихся 10 «Д»  профильного класса ТГУ имени Г.Р. Державина. Активное участие принимали студенты 2-го и 3-го курсов профиля «Начальное образование».

Учащиеся рассказали,  как они представляют, кто такие волонтеры, высказали свое отношение к волонтерскому движению, показали, что волонтерами могут быть не только студенты, но и пожилые люди (геронтоволонтеры).

С представленными проектами о геронтоволонтерах студенты поедут по областным базам практики (центры социальной защиты, образовательные учреждения) И будут рассказывать о геронтоволонтерстве людям стершего возраста, выступая в отделениях дневного пребывая, на родительских собраниях.

Как отмечает Курилович Н.В., в ходе проведения мероприятия были рассмотрены вопросы о возможности реализации личностных потребностей человека в волонтерской деятельности, какими качествами должен обладать волонтер, как выстраивать коммуникацию в ходе реализации проектов, как можно записаться в формирующийся отряд волонтеров кафедры теории и методики дошкольного и начального образования.

Семинар проходил в интерактивной форме. Студентка 2-го курса направления подготовки начального образования Попова Екатерина сказала, что на семинаре они не только получили много новой информации, но  и зарядились эмоциями и готовы активно развиваться в волонтерской деятельности и передавать полученную информацию о геронтоволонтерстве людям, неравнодушным к проблемам своих сверстников.