• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Юбилейные Питиримовские чтения
20.11.2015



Ежегодные XX Питиримовские духовно-образовательные чтения стартовали в Тамбовском госуниверситете с круглого стола «Семья: прошлое, настоящее и будущее», который прошел 19 ноября на базе Педагогического института ТГУ. 

Питиримовские чтения – это традиционный цикл мероприятий, направленный на взаимодействие церкви, общества и государства. В течение нескольких дней специалистами будут обсуждаться важнейшие темы духовного и нравственного воспитания молодежи, связи поколений, единства прошлого, настоящего и будущего.

Первый круглый стол – «Семья: прошлое, настоящее и будущее» – был посвящен изучению института брака как традиционной, исторически сложившейся формы взаимодействия людей. В работе площадки приняли участие студенты и сотрудники Державинского университета, представители Тамбовской епархии, учреждений культуры, образования и науки, специалисты по социальной работе, руководители и практикующие врачи учреждений здравоохранения. 

– Говоря о семье, мы имеем в виду традиционную, моногамную семью, представляющую собой союз мужчины и женщины, – рассказала начальник отдела социальной работы и корпоративных коммуникаций ТГУ Александра Кальницкая. – Важно возрождать традиции духовности, любви, брака, сокращать число неполных семей и разводов. 

Участники круглого стола отметили, что в настоящее время прослеживается тенденция сожительства между мужчиной и женщиной без заключения брака. В ходе оживленных дискуссий выступающие попытались проанализировать состояние института семьи в настоящее время. Специалисты отметили, что не только исторические, но и религиозные документы подтверждают важность семьи как ячейки общества. По словам отца Иоанна Каширского, руководителя отдела по социальному служению Тамбовской епархии, во многих библейских писаниях сказано о том, что мужчина и женщина должны вступать в союз для продолжения рода.