В период с 7 по 11 октября в рамках плана регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA O+» в Державинском университете прошла серия презентаций студенческих научных лабораторий, центров и кружков. Организаторами проекта выступили представители общеуниверситетского студенческого научного общества (СНО). Его целью являлась популяризация науки среди молодежи и привлечение студентов младших курсов к исследовательской деятельности в вузе, проектам.
В течение недели студенты 1-2-х курсов всех направлений подготовки имели возможность познакомиться с разнообразными направлениями научных исследований, представленными на презентациях. Им были продемонстрированы новейшие разработки в области медицины, биологии, химии, физики, экономики, истории и других отраслей науки. Особенно запомнились выступления представителей лабораторий, которые поделились своими достижениями и планами на будущее. Студенты с большим интересом слушали рассказы о последних открытиях и перспективах развития науки.
– Мне очень понравилась презентация СНО Института медицины и здоровьесбережения, – говорит студентка 1 курса СПО Александра Калашникова. – На презентации меня заинтересовала научная работа по хирургии. Студенты 4-го курса показали, чем они занимаются в научном кружке и познакомили с результатами своей научной деятельности.