Сведения об образовательной организации
Молодые ученые Державинского запустили проект «Научный баттл»
22 марта 2024
фото © Дарья Годкина

 Студенческое научное общество Державинского университета реализует новый научно-просветительский проект «Научный баттл». В нем участвуют аспиранты, которые готовятся к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Суть баттла – в открытом обсуждении представленной темы. Присутствующие могут занять позицию оппонента, либо встать на сторону аспиранта.

– Сейчас руководство Державинского университета уделяет большое внимание качественной подготовке аспирантов, – говорит начальник управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров Павел Сысоев. – «Научный баттл» – это новый проект. Его цель – привлечь к открытому обсуждению специалистов из смежных научных областей. Результаты научных исследований должны максимально пройти через общественное обсуждение. Пользу от такого открытого диалога получают все. Аспирант получает опыт защиты и аргументации своей позиции, обратную связь от представителей смежных специальностей. Участники обсуждения раскрывают для себя новые горизонты науки.

Первым на «Научном баттле» выступил преподаватель кафедры лингвистики и лингводидактики, аспирант университета Виталий Клочихин. Тема его диссертации – «Методика обучения студентов коллокациям на основе корпусных технологий искусственного интеллекта (английский язык, языковой факультет)». 

– Коллокации – это устойчивые словосочетания в английском языке, – объясняет  Виталий Клочихин. – Современные тенденции информатизации общества в целом, и сферы образования в частности, приводят к появлению новых методов и средств обучения.  Корпусные технологии искусственного интеллекта – одни из современных средств, которые можно использовать при обучении коллокациям. 

Виталий – выпускник направления «Лингвистика» по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», лауреат открытого конкурса на соискание стипендии Правительства РФ (2021-2022).

Он написал 12 научных работ: монографии, статьи в журнале «Перспективы науки и образования», индексируемой в МНБ Scopus, девяти статей в публикациях ВАК РФ. В 2022 году Виталий Клочихин вошел в программу кадрового резерва университета «Будущие преподаватели и исследователи» и стал ассистентом кафедры лингвистики и лингводидактики.






Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22