Сведения об образовательной организации
В Державинском подвели итоги гуманитарной поездки в Луганск отряда «Ангелы жизни»
фото © Никита Мальцев

 В Державинском прошла встреча участников  медицинского Российского студенческого отряда Тамбовской области «Ангелы жизни» с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителем окружного штаба ЦФО РСО Юлией Дрожжиной, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Тамарой Фроловой, и.о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексеем Овчинниковым и и. о. ректора Державинского Павлом Моисеевым.

Державинцы поделились итогами гуманитарной поездки на Донбасс. Восемь  студентов Державинского две недели  оказывали помощь пациентам в Луганском госпитале.

– Мы работали в отделениях интенсивной терапии, реанимации в Луганском госпитале: меняли капельницы, вводили инъекции, помогали врачам во время операций и с транспортировкой пациентов, ассистировали врачам при интубации и установке катетеров, – говорит комиссар медицинского отряда РСО Тамбовской области «Ангелы жизни» Виктор Папин. – У нас был интенсивный график: иногда не хватало времени на сон и еду.

 Предварительно добровольцы обучались первой помощи в Аккредитационно-симуляционном центре  Державинского, а также прошли тактическую подготовку и ускоренный курс по военной медицине на базе Военно-учебного центра Державинского университета.

– Для меня это первая поездка на Донбасс. Сильно переживал из-за обстановки, боялся неизвестности, подвести ребят. На второй день работы в Луганске тревога ушла,  понял, что справляюсь, – комментирует участник медицинского отряда РСО Тамбовской области «Ангелы жизни» Кирилл Блинов. –  Сейчас я на третьем курсе лечебного дела. Планировал в дальнейшем пойти на хирургию, но поработав в операционном блоке Луганского госпиталя, понял, что мне будет интереснее в травматологии. Это была особая практика, которую не получишь в обычном медучреждении. Думаю, что готов к дальнейшим поездкам на Донбасс. 

 Работу участников отряда отметили благодарственными письмами и корпоративными подарками от движения РСО и Державинского университета.

– Сегодня мы чествуем участников молодого объединения, которое было создано на базе Державинского в октябре прошлого года по предложению депутата Государственной Думы, руководителя окружного штаба ЦФО РСО Юлии Дрожжиной. Низкий поклон ребятам за то, что не только отважились поехать в Луганск, но еще и работали там  с большой самоотдачей – по 12 часов в сутки,  – обратился и. о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Университет в свою очередь тоже не остался в стороне: мы взяли на себя организационные вопросы по трансферу, закупили для добровольцев  спецодежду. Готовы в дальнейшем оказывать им всестороннюю помощь. 

 Для командира отряда Виктора Папина и комиссара Богдана Павлова эта поездка в Луганск стала второй. Первая командировка прошла в конце августа.  

– Летом более 100 студентов – бойцов Российских студенческих отрядов – стали участниками гуманитарных миссий на Донбассе. Ребята работали вожатыми в детских досуговых центрах ЛНР, строительные отряды восстанавливали молодежный центр в Луганске. Медицинские студенческие отряды, в числе которых были державинцы, помогали врачам и медсестрам в Луганском госпитале. Летом я сама  два дня работала там  в реанимационном отделении, знаю, как это тяжело, – говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель окружного штаба ЦФО РСО Юлия Дрожжина. – Помощь студентов Державинского в Луганске – неоценима. Важно, чтобы такие поездки стали регулярными. 

 Участники встречи также обсудили пути развития медицинских отрядов, поговорили о мерах поддержки для бойцов отрядов и их кадровом потенциале для  тамбовских медицинских учреждений.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22