С 8 июня при поддержке регионального Управления образования и науки Державинский проводит профильные смены в рамках проекта «Университетский лагерь для школьников».
Позади уже две профильные школы – «Лето в цифре» и «Школа современного естествознания», в которых приняли участие около 200 ребят. Занятия проводят преподаватели ТГУ.
Ежедневная работа творческой мастерской предоставила школьникам возможность развить свои актерские, музыкальные и танцевальные навыки. На смене «Лето в цифре» ребята познакомились с технологиями «Умного дома»; побывали в онлайн-лаборатории медицинской физики; всего за один час создали веб-сайт; узнали, как работают безопасные информационные технологии. В «Школе современного естествознания» ученики увидели онлайн-лабораторию метеорологических и гидрологических наблюдений, получили ответы на вопросы о современной химии и экологии.
– Онлайн-лагерь для школьников – беспрецедентный проект не только для Державинского университета, но и для всей региональной системы образования. ТГУ входит в пятерку ведущих вузов страны, взявших на себя такую почётную просветительскую миссию – сделать науку популярной и доступной для современной школы, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Востребованность инициативы, которую мы сейчас активно продвигаем, подтверждается ежедневными положительными отзывами и словами благодарности со стороны учащихся, их родителей и учителей. Более 400 детей проживают вместе с преподавателями вуза самые неповторимые, порой непростые моменты научной практики. Для университета важно, что онлайн-лагерь охватил все общеобразовательные организации из 30 муниципалитетов Тамбовской области. Это учащиеся не только отдалённых сельских школ, но и ребята, с которыми в течение всего учебного года мы активно взаимодействовали в рамках проектов «Сетевое профильное образование» и «Опорные школы под эгидой РАН». Для этих школьников участие в онлайн-лагере уже давно приобрело системный, научно выстроенный характер. Мы наблюдаем, как молодые люди регистрируются и участвуют сразу в нескольких профильных сменах, боясь упустить что-то новое и важное для себя.
Сейчас работают онлайн-смены «PRO_PRAVO» и «Лингвистический вояж». Ребята принимают участие в квестах, деловых играх, викторинах. Школьники знакомятся с национальной и языковой культурой разных народов, работают на цифровой площадке Гете-института.
Следующие смены – «Медицинский калейдоскоп» и «Пед_onlife» – начнутся на следующей неделе.