• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Студент ТГУ Картик Каркера одержал победу на Всероссийском полумарафоне «ЗаБег»
3 августа 2020

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Студенты и волонтеры ТГУ имени Г.Р. Державина приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег». Это самый крупный спортивный фестиваль с синхронным стартом по всей стране. Число участников – 150 тысяч человек.

В Тамбове взрослые участники бежали на выбор одну из трех дистанций: 5, 10 или 21,1 км. Организаторы проложили маршрут по скверу у памятника Зои Космодемьянской, затем по Набережной и обратно. Разминку перед полумарафоном спортсмены и любители бега начали за час до старта.

Волонтеры, в том числе волонтеры-медики и ребята из интернационального студенческого отряда «Goodwin» Державинского университета, обеспечивали бегущих водой, контролировали их самочувствие и поддерживали боевой дух участников.

Кроме студентов ТГУ, участие в забеге принял ректор Тамбовского госуниверситета Владимир Стромов. Он пробежал десятикилометровую дистанцию.

– Встретил на полумарафоне много наших студентов и нисколько не удивился. Мы уделяем много внимания спорту, проводим свои спортивные состязания. К примеру, в ТГУ есть «Державинская миля» и «Державинская лыжня», – сказал ректор Владимир Стромов. – Более того, ТГУ – единственный университет в регионе, который готовит специалистов в области физической культуры и спорта.

В забеге на 21,1 км первым стал студент Медицинского института ТГУ Картик Каркера. Юноша преодолел дистанцию за 1 час 11 минут.

– Я занялся бегом в 2016 году, находясь в России. Мой тренер Владислав Коменский научил меня быть упорным и всегда стремиться к победе, – рассказывает Картик Каркера. – Во время бега я слышал слова поддержки, поэтому дистанция получилась очень интересной. Бег делает меня счастливым, и теперь я, мой тренер и родители хотим добиться чего-то большего. Сейчас мы готовимся к Универсиаде и чемпионату России среди студентов в Екатеринбурге, который состоится в октябре.

Отметим, что в Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно».