• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ТГУ – партнер первого в Тамбовской области центра цифрового образования детей «IT-Куб»
1 сентября 2020

фото © Никита Мальцев

В День знаний в Информационно-выставочном центре ПАО «Пигмент» открылся первый в Тамбовской области центр цифрового образования детей «IT-Куб». Это федеральный проект, направленный на обучение школьников актуальным и востребованным навыкам в сфере информационных технологий. Создание центра стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Проект «IT-Куб» поддерживает Министерство просвещения и такие крупные технологичные компании, как Яндекс-Лицей, Крибрум, Samsung, Lego. Державинский университет стал партнером IT-Куба.

– Сегодня у нас один путь – это, очевидно, цифровизация  – единственно возможный способ развивать предприятия. Сделать это без подготовленных кадров невозможно, а их нужно готовить со школы, – отметил глава Тамбовской области Александр Никитин. – Сконцентрировать на одной площадке IT-Куба возможности университетского сообщества, реального сектора экономики – это большая удача для всех нас.

В открытии Центра цифрового образования детей принял участие ректор ТГУ Владимир Стромов. Он подчеркнул, что ТГУ будет взаимодействовать с IT-Кубом по ряду направлений: сетевые технологии, технологии дистанционного зондирования Земли, информационная безопасность, робототехника, шахматы.

– ТГУ окажет IT-Кубу содействие в части преподавания, включения в научные и прикладные проекты, – отметил Владимир Юрьевич. – Немаловажно и то, что нашей общей задачей является ранняя профориентация молодежи. И здесь наше сотрудничество заключается в организации совместных конкурсов, акций, проектов, олимпиад, совместных дней открытых дверей по IT-направлениям.

Ежегодно в центре будут обучаться 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. IT-Куб уже оценили учащиеся профильных классов Державинского университета. Школьники участвовали в работе кубов по направлениям «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными».

Интерес к IT-кубу Тамбова проявляют партнеры Державинского университета из столичного, байкальского регионов. Их участие позволит реализовать на базе центра цифрового образования детей интересные проекты, которые выступят точкой притяжения молодых людей, кто в ближайшем будущем станет опорой региона в развитии IT-отрасли.