Сведения об образовательной организации
Минобрнауки России наградило ТГУ за работу по экопросвещению
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Министерство науки и высшего образования РФ наградило победителей экологической программы «Школа утилизации: электроника». Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина отметили за вклад в развитие экологического просвещения.

В Тамбовской области инициаторами экологической программы выступили Фонд рационального природопользования и Державинский университет при поддержке областной администрации и губернатора Александра Никитина.

– Министерство науки и высшего образования выражает искреннюю благодарность нашим победителям за многолетнюю системную работу по экологическому просвещению, экологическому образованию, формированию экологической культуры, – поздравила лауреатов помощник министра науки и высшего образования РФ Екатерина Полнякова.

В рамках проекта региональный оператор Фонда рационального природопользования – Тамбовский экологический комбинат – реализовал акции, направленные на сбор и утилизацию опасных отходов электроники, а также на экологическое просвещение населения. Державинский университет активно включился в эту работу и провел серию экологических мастер-классов. Они стали частью университетского проекта «Открытая химическая лаборатория». Мастер-класс «Экология», разработанный студентами-химиками ТГУ, можно найти на сайте ЭКО-ФОНДа среди методических материалов для проведения в школе экоуроков. Эти материалы признаны на федеральном уровне и рекомендованы к использованию на всей территории России.

– Державинский уделяет большое внимание экологическому просвещению населения, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – За прошлый год наш университет провел экологические мастер-классы для 2500 тамбовчан. В новом учебном году мы продолжим свою работу. Вуз примет участие в новой программе Фонда рационального природопользования «Высшая школа утилизации».

«Школа утилизации: электроника» – это единственная в России программа по бесплатной утилизации отработавшего оборудования, направленная на решение задач нацпроекта «Экология». В 2019-2020 учебном году в акции приняли участие 18 вузов страны, которые сдали на переработку 182 т электролома. Тамбовская область за год проведения акции собрала порядка 60 т отходов. Число участников приближается к 33 тысячам.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22