• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Тамбовской области открылся университетский каток «Державинский»
7 октября 2020

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Новым спортивным объектом Тамбовщины стал каток «Державинский», построенный Тамбовским госуниверситетом при поддержке администрации области. Ледовую арену открыли 7 октября – в восьмой день рождения университетской хоккейной команды «Держава». Каток «Державинский» станет одним из немногих подобных спортивных вузовских сооружений в стране.

Формирование инфраструктуры в школах и вузах для развития массового спорта – одна из основных задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным на обсуждении новой стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года.

– Крупных, больших, грандиозных спорткомплексов, многотысячных арен за последние годы построено, модернизировано достаточно много, и это хороший результат в том числе проведения Олимпиады, чемпионата мира по футболу, студенческих универсиад, многих-многих других международных форумов, которые прошли в нашей стране, – сказал Владимир Путин. – Но сейчас нужно сосредоточиться именно на повсеместном расширении и обновлении сети небольших, хорошо оснащенных площадок и залов в шаговой доступности.

Новый крытый каток, расположенный по адресу: Советская,181, сможет функционировать круглогодично. Ледовая арена будет доступна всем жителям области. Помимо массовых катаний на катке организуют тренировки по хоккею и фигурному катанию. Расписание работы катка формируется и будет доступно на университетских ресурсах в сети.

–  Каток «Державинский» – знаковое место и точка роста для региона: спортсменов и жителей области. Этот проект невозможно было бы реализовать без поддержки администрации Тамбовской области и лично губернатора Александра Валерьевича Никитина, – подчеркнул ректор ТГУ Владимир Стромов. –  Надеюсь, совсем скоро мы увидим на ледовой арене детей – будем создавать хоккейную и фигурную школы Державинского, готовить новые кадры – тренеров. Ледовая арена станет и базой для развития профессионального студенческого спорта: хоккеистов, фигуристов, конькобежцев.

Первыми новый лед опробуют студенческие хоккейные команды вузов страны. С 7 по 9 октября на катке «Державинский» пройдет Межвузовский турнир по хоккею с шайбой при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра.  В нем участвуют команды Тамбова (ХК «Держава»), Москвы (ХК «РЭУ»), Казани (ХК «Академия спорта»), Новомосковска (ХК «Менделеевец»).

– Тамбов по праву является одним из центров развития студенческого хоккея, – сказал управляющий директор Студенческой хоккейной лиги России Антон Храмцов. – Именно здесь четыре года назад прошел первый матч нашей лиги. Здесь же пройдет финал Чемпионата 19/20 года. При этом надо учесть, что география игры затрагивает более 32 субъектов России. О чем это говорит? О том, что Тамбовская область и, в частности, хоккейный клуб «Держава» являются образцовыми для всех остальных клубов нашей лиги. Собственный каток вуза поможет студенческой хоккейной команде Державинского сохранять свои лидерские позиции в лиге.

7 октября на льду встретились ХК «Менделеевец» и ХК «Академия спорта»; ХК «Держава» и ХК «РЭУ».

8 октября в 14:15 пройдет матч ХК «РЭУ» – ХК «Менделеевец», в 17:15 ХК «Держава» – ХК «Академия спорта».

9 октября в 10:15 состоится игра ХК «Академия спорта» – ХК «РЭУ», в 13:15 встретятся ХК «Держава» и ХК «Менделеевец».

Болельщики смогут посетить матчи, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Следить за играми также можно, подключаясь к прямым трансляциям на YouTube-канале ТГУ имени Г.Р. Державина.