На днях в Туле прошел очередной этап Startup Tour-2016. Этот масштабный конкурс в сфере высоких технологий организован Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»).
– Участие в Стартап Туре дает возможность молодым и талантливым учёным и предпринимателям из любого уголка страны воплотить свои идеи в жизнь и помочь в формировании собственной стратегии развития. Из 16 проектов, поданных молодыми инноваторами Державинского университета, прошли предварительный отбор и вышли в финал с правом очной защиты 5 проектов, – уточнил начальник Управления научно-исследовательской деятельности студентов и молодых ученых Павел Сысоев.
Это проект «Комплексные микроудобрения на основе полиметаллических наночастиц», представленный студенткой 2-го курса Института математики, естествознания и информационных технологий Еленой Вишняковой; проект «Технологии переработки дериватов ресурсных видов млекопитающих с целью получения высококачественного сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности», разработанный методистом ЭНОЦ ТГУ Артёмом Киреевым; проект «Разработка нового поколения гемостатических губок для остановки назальных кровотечений на основе карбоксиметилцеллюлозы» студента 6-го курса Медицинского института Виктора Толстова; проект «Прибор для автоматизированного экспресс-анализа руд», разработанный аспирантом 1-го года обучения направления «Физика и астрономия» ТГУ Александром Жигачевым; проект «Производство ранозаживляющих влажных салфеток на основе биологически активных веществ», представленный старшим преподавателем Медицинского института Ириной Муравьевой.
Для участия в Старап Туре была сформирована команда из пяти финалистов и группы поддержки из студентов, аспирантов и молодых учёных по приоритетным направлениям программы. По результатам защиты работ державинцам вручили дипломы участников Startup Tour-2016 и пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 г. в инновационном центре «Сколково».
– Определенно, поездка в Тулу оставила свой след в моей жизни, – поделился Виктор Толстов. – Я и моя коллега были единственными из студентов ТГУ имени Г.Р. Державина, кто попал на первый день стартап-площадки. Как раз в этот день и был представлен основной лекторий Сколково. Узнав об основных направлениях исследований в интересующих меня сферах и достижениях в них, я смогу более комплексно продолжать работу над собственным проектом. Стоит отметить, что это не первое мероприятие Сколково, на котором я присутствовал, надеюсь, и не последнее, ведь опыт общения и знания, которые я там получаю, для меня на вес золота.