• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ТГУ запустил проект «Университет для родителей»
11 апреля 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Тамбовском госуниверситете стартовал новый просветительский проект «Университет для родителей». На первую лекцию пришло почти 50 мам и пап разного возраста. Тема: «Я – родитель: поиск взаимопонимания с детьми».

Взрослым людям сначала было трудно погрузиться в учебную атмосферу, но лекторы – преподаватели ТГУ – сделали все, чтобы занятие было интересным и полезным.

Первой выступила к.п.н., доцент Инесса Смолярчук, научными интересами которой яваляется возрастная психология и психология развития. Инесса Смолярчук не один год ведет практику, и ее общение с родителями строилось на собственном опыте.

– Мне жаль, что зачастую родители не находят точки соприкосновения между собой и ребенком. Это не способствует гармоничным отношениям в семье. Когда ко мне приходят на прием, я работу начинаю с родителей.

От лектора присутствующие узнали, как поддержать ребенка, не оттолкнуть его и как правильно предложить помощь, не нарвавшись на агрессию.

Следующий вопрос – ответственное родительство – подняла к.п.н., доцент Светлана Левчук. Она рассказал, как надо готовить ребенка к налаживанию контакта с обществом, взаимодействию с социумом. И, главное, как надо воспитывать ребенка, чтобы он гордился своими родителями, когда вырастет.

Тренинг эффективного общения родителей с детьми провел к.п.н., профессор Борис Тенюшев. Профессор вместе с родителями отработал основу технику, помогающую сменить эмоциональное поведение ребенка на рациональное, что пригодится, например, при истерики ребенка в магазине игрушек.

– С радостью пришла на занятие, – делиться многодетная мама Надежда Витальевна. – Старший ребенок вступает в переходный возраст и я для себя решила, что надо выстраивать с ним отношения не по наитию, а учиться этому. И тут такая возможность – пообщаться со специалистами. Лекторы замечательные – не отказывали в консультации и после завершения занятий.

Отметим, проект ТГУ имени Г.Р. Державина «Университет для родителей» – это неформальная площадка для общения родителей, ученых, педагогов, психологов. Цель ее создания – психолого-педагогическое просвещение родителей по возрастным проблемам обучения, воспитания и развития детей, а также профилактике нарушений личностного развития. В этом учебном году пройдет четыре лекции. Следующая – 27 апреля, специалисты расскажут, как уберечь ребенка от правонарушений, поговорят о проблеме суицида и профилактике девиантного поведения. Работа площадки 18 мая будет строиться на тему «Эмоциональные проблемы учащихся, детская и подростковая агрессия». На 8 июня запланирована лекция «Ваш ребенок идет в школу». Вход свободный. Начало каждой лекции в 18:00 по адресу: Комсомольская пл., 5, ауд. 243.