• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Университете продолжается фестиваль студенческого творчества «Дни национальных культур»
26 апреля 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В вузе продолжается VII Международный студенческий фестиваль «Дни национальных культур в ТГУ имени Г.Р. Державина». Он проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Университета на 2017 год. Фестиваль входит в план мероприятий, посвященных XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

В Учебном театре ТГУ завершился очередной этап фестиваля – конкурс презентаций «Моя страна». Целью конкурса является содействие формированию дружелюбных взаимоотношений между слушателями и студентами разных национальностей, уважительное отношение к культуре разных стран, создание толерантности в многонациональной аудитории, решение образовательных задач по расширению кругозора в области культуры других стран, национальной специфики и традиций.

Семь команд из Намибии, России, Китая, Марокко, Индии, Узбекистана, Туркменистана и Иордании представили самобытные национальные традиции и обычаи, рассказали о своих праздниках, показали национальные костюмы, песни и танцы посредством творческой презентации. Жюри представилась уникальная возможность, ведь страны можно было буквально «пробовать» на вкус: студенты угощали всех гостей вкуснейшими традиционными блюдами национальной кухни.

Жюри распределило призовые места следующим образом: 1-е место заняла команда Индии, 2-е – смешанная команда студентов Узбекистана и Туркменистана, а 3-е место досталось представителям Намибии.

– Надо отметить, что с каждым годом интерес к Фестивалю растет как по количеству участников, так и по количеству гостей. Учебный театр был наполнен зрителями, а программа мероприятия насыщена номерами, которые дали бы фору любому профессиональному выступлению, – прокомментировала начальник Управления международных связей ТГУ Ирина Безукладова. – Особенно порадовала атмосфера дружбы и веселья. Все конкурсанты были очень дружелюбны и щедро делились традиционными угощениями и национальным искусством со всеми гостями.

Поддержать иностранных студентов пришло много болельщиков, которые с интересом наблюдали за каждым выступлением. Стоит отметить, что впервые гостями конкурса стали учащиеся школ Тамбова.

– Фестиваль национальных культур в ТГУ – это демонстрация дружбы и уважения наций друг к другу, яркий общий праздник. Представлять свою страну на таком мероприятии – это большая честь для каждого студента, который учится в России, – отметила студентка Медицинского института ТГУ Анастасия Хайдарова.

Продолжит Фестиваль вокальный конкурс «Международная волна». Зрителям представится уникальная возможность услышать национальные хиты в исполнении иностранных студентов ТГУ имени Г.Р. Державина.