• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинцы высказали свое мнение о роли молодежи в жизни государства
28 апреля 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В администрации Тамбовской области прошел семинар «Молодежь в управлении делами государства». Организаторы – Институт права и национальной безопасности ТГУ, управление по связям с общественностью администрации Тамбовской области, Молодежный парламент региона. Цели встречи – повышение правовой активности молодежи, выявление потребностей и интересов молодого поколения в управлении делами государства, определение форм взаимодействия государственных органов и молодежных организаций. В семинаре приняли участие более 100 человек. Среди них – студенты Тамбовского госуниверситета.

– Будущее государства зависит от молодежи, – сказала проректор по научной работе ТГУ Елена Юрина. – То, какой будет наша страна, зависит от ваших мыслей и действий. Не бойтесь ошибаться и принимать решения. Получайте знания и воплощайте все свои идеи в жизнь. Уверена, что все участники семинара в будущем внесут свой вклад в развитие региона и страны.

На встрече обсудили законодательство о молодежной политике, формы взаимодействия государственных органов и молодежных организаций на современном этапе. О социальных сетях и интернет-пространстве как площадке формирования и поддержки молодежных инициатив рассказал директор Центра маркетинга образовательных услуг ТГУ Андрей Прохоров.

В рамках семинара прошел конкурс проектов молодежных инициатив «Формы участия молодежи в управлении делами государства». Участники презентовали свои проекты перед авторитетными жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти и научного сообщества. Всего в конкурсе приняло участие 27 студентов. Первое место заняли Анна Малофеева и Елена Романова из Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области. Свой проект они посвятили перспективам совершенствования избирательного законодательства. Студенты Тамбовского филиала РосНОУ также заняли первое место. Елена Ермакова, Наталья Кузнецова и Оксана Толстова презентовали интерактивную игру «ResPublicaevolutio». На втором месте – Анна Мандриченко. Девушка представила Молодежный парламент Тамбовской области с проектом, посвященным ассоциации молодежи региона. Студентки Института права и национальной безопасности ТГУ Юлия Истомина и Софья Семенова также заняли второе место с конкурсной работой «Уполномоченный по правам школьников в Тамбовской области».

– В своем проекте мы описали план работы школьного уполномоченного, – говорит Софья Семенова. – Гарант защиты прав и законных интересов школьников должен принимать участие в их правовом воспитании и образовании. Школьного уполномоченного будут избирать ученики. Это позволит обучающимся быть с ним более открытыми и активнее идти на контакт. Наш проект – это возможность рассказать людям о том, что институт школьного уполномоченного создаст условия для позитивной социализации молодых граждан России.

Третье место заняли студент Мичуринского ГАУ Александр Медведев с проектом «Клуб дзюдо и самбо «Спарта-М» и студентки факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ Анна Косых и Евгения Якимова. Их проект посвящен созданию приложения «Promises.ru».

По словам директора Института права и национальной безопасности ТГУ Веры Шуняевой, подобные дискуссионные площадки – очередное подтверждение тому, что среди молодого поколения есть люди, которые небезразличны к судьбе страны. Благодаря таким встречам у молодежи есть возможность приобрести опыт и знания, поделиться своими идеями.