• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинцы провели общегородскую акцию «Марафон здоровья»
20 апреля 2018

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

По инициативе Державинского университета и Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», координатором которого является Мединститут ТГУ, на площади у ЛДС «Кристалл» прошла общегородская акция «Марафон здоровья». Она приурочена ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

По словам регионального представителя движения «Волонтеры-медики», студента Медицинского института Алексея Тарасова, «Марафон здоровья» помогает привлечь внимание людей к сохранению здоровья, пропагандирует здоровый образ жизни, что очень важно особенно для молодого поколения.

К организации акции присоединились сотрудники больницы имени архиепископа Луки, больницы №3 г. Тамбова, Микрохирургии глаза имени академика С.Н. Федорова, Центра по профилактике и борьбе со СПИД, Станции скорой медицинской помощи.

Участниками «Марафона здоровья» стали не только представители медучреждений города, но и обучающиеся высших и средних образовательных учреждений Тамбова, горожане.

– Я призываю вас обращаться в медицинские организации не с лечебной, а с профилактической целью, – сказала заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Татьяна Вяльцева. – Специалисты вам расскажут, как уберечь свое здоровье, скорректировать факторы риска, если они у вас есть, как прожить долго и без болезней.

На «Марафоне здоровья» все желающие могли пройти у профильных врачей первичную диагностику здоровья: измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, жизненный объем легких, силу сокращения различных мышечных групп. Жизненно важные показатели заносили в «Сертификаты здоровья», которые вручили участникам акции.

Специалисты провели на площадке тематические лекции и мастер-классы на темы: «Первая помощь в состояниях, угрожающих жизни», «Первая помощь при кровотечениях и травмах», «Основы сердечно-легочной реанимации», «ВИЧ – угроза современному обществу», «Здоровое сердце – против инфаркта», «Сохранение здорового позвоночника и суставов», «Здоровый образ жизни как залог благополучия человека» и другие.

В рамках акции прошла общегородская зарядка-флешмоб. Участников «Марафона здоровья» также порадовали концертной программой и лотереей.