Сведения об образовательной организации
ТГУ – соорганизатор и участник празднования в Тамбове 275-летия со дня рождения Г.Р. Державина
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

14 июля (3 июля – по старому стилю) 1743 г., 275 лет назад, родился выдающийся государственный деятель и поэт Гавриил Романович Державин. Для Тамбовского госуниверситета он играет особую роль: с 1995 г. нашему вузу выпала честь носить его имя. В юбилейный для Г.Р. Державина год во многих городах страны вспоминают Гавриила Романовича и отдают ему дань уважения. Тамбовская область, в которой Державин в конце 1780-х гг. губернаторствовал, также не осталась в стороне. В Тамбове прошел литературно-музыкальный праздник, посвященный 275-летию Г.Р. Державина. Символично, что он состоялся у памятника Державину, открытого в 1994 г. на улице, названной в его честь еще в 1916 г.

Организаторами выступили Управление культуры и архивного дела Администрации Тамбовской области, Тамбовский областной краеведческий музей и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина. На праздничном событии присутствовали почетные гости из г. Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Новгородской области, представители Администрации Тамбовской области и города Тамбова, ведущих культурных и научно-образовательных учреждений региона, общественность и молодежь. Праздник начался с возложения цветов к памятнику Г.Р. Державина. Далее – выступления ученых-историков, работников музеев, библиотек и архивов, поэтов и писателей, театральных и музыкальных творческих коллективов.

Державинский университет представили д.ист.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории Юрий Мизис и к.ист.н., доцент кафедры теории и истории государства и права, директор научно-исследовательского центра «Государственно-правовое наследие Г.Р. Державина» Нина Цинцадзе. Профессор Мизис отметил, что Державин был ярким представителем эпохи Просвещения. В качестве губернатора он много сделал для социально-экономического и культурного развития Тамбовской губернии. Тамбовчане с благодарностью вспоминают об этом.

Нина Цинцадзе подчеркнула большой вклад университета в праздновании 275-летия Державина на Тамбовщине, рассказав о проведенной череде мероприятий: междисциплинарной олимпиаде среди учащихся 9-11 классов, тематическом лектории, серии историко-культурно-просветительских изданий и др. Нина Цинцадзе также презентовала второе издание ее трилогии о политической биографии Державина – «Г.Р. Державин: на службе у трех императоров». Книги стали главным подарком в честь знаменитого юбиляра, а также всем почитателям разностороннего таланта Державина. Их научным редактором выступил профессор Мизис.

– Для современников и потомков государственная служба Державина всегда находилась в тени его поэтической жизни. Между тем он считал для себя важнее именно деятельность на политическом поприще, – сказала Нина Цинцадзе. – Он был составителем полсотни законов, автором многочисленных проектов об усовершенствовании государственного управления, некоторые из которых были воплощены в жизнь, но еще больше – остались нереализованными. Интересы государства всегда были для Гавриила Романовича выше индивидуальных и сословно-корпоративных.

Второе издание трилогии дополнено новыми, ранее не публиковавшимися архивными документами. Для него был разработан оригинальный дизайн: на обложках книг герой исследования изображен в разные периоды государственной службы на фоне эпохи, которую передают фрагменты исторических картин и документов.

Книги получили в дар гости и участники праздника.

Обращаем внимание: книги доступны для всех желающих на сайте ТГУ имени Г.Р. Державина:

http://www.tsutmb.ru/files/o_vyze/NIC_GPN_Dergavina/Derzhavin_1.pdf

http://www.tsutmb.ru/files/o_vyze/NIC_GPN_Dergavina/Derzhavin_2.pdf

http://www.tsutmb.ru/files/o_vyze/NIC_GPN_Dergavina/Derzhavin_3.pdf

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22