• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В ТГУ стартовал студенческий научно-просветительский проект «Школа компетенций»
26 февраля 2019

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Державинском университете начался II сезон Школы компетенций – это научно-просветительский проект, инициированный Объединенным студенческим научным советом ТГУ. Его идея заключается в том, что студенты старших курсов проводят для студентов младших курсов интерактивные тренинги и семинары для формирования дополнительных компетенций.

В этом сезоне предусмотрено три тематических блока: «Молодежное предпринимательство», «Здоровый образ жизни» и «Основы научной коммуникации». Принять участие в проекте может любой желающий студент. Открыли работу Школы компетенций ректор Владимир Стромов и председатель Объединенного студенческого научного совета Владимир Завьялов.

– Институт наставничества, междисциплинарный подход, трендовые тематические блоки –  эти составляющие Школы компетенций нацелены на то, чтобы студенты ТГУ были успешными и востребованными на рынке труда, а вместе с ними и Державинский университет, – прокомментировал ректор ТГУ Владимир Стромов.

Партнерами проекта выступают Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор и деловое пространство «Геометрия бизнеса».

Первое занятие блока «Молодежное предпринимательство» было посвящено формированию знаний о современном рынке труда, сбыта, производства, оценке рисков и преимуществ бизнес-идеи. Освоенный материал студенты закрепили на практике, составив свой бизнес-план. Так, студенты-медики разработали бизнес-план кабинета оздоровительного массажа, а студенты-лингвисты – лингвистической бизнес-школы.

Следующее занятие Школы компетенций по теме «Маркетинг» пройдет в главном корпусе ТГУ 28 февраля. Блок «Молодежное предпринимательство» завершится в конце марта защитой проектов перед представителями малого и среднего бизнеса.

В апреле стартуют занятия Школы компетенций, посвященные здоровому образу жизни: студентам расскажут о вреде курения и алкоголя, о профилактике и борьбе со СПИДом, научат проводить сердечно-легочную реанимацию и останавливать кровотечение.

В мае студентов познакомят с основами научной коммуникации: правилами защиты научной работы и оформления заявок на гранты, научные конкурсы, стипендии, а также с технологиями написания научного текста и научных статей в международном формате IMRAD.