• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ТГУ стал площадкой федерального проекта платформы НТИ «Клуб мышления»
26 декабря 2019

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

25 декабря – дата старта федерального проекта «Клуб мышления». Открытие Клуба в ТГУ имени Г.Р. Державина – это, безусловно, акт признания успехов вуза в сфере развития новых подходов в формировании образовательных технологий, новых форматов работы с бизнесом и органами власти, инновационных путей развития практических компетенций наших выпускников. Путь к его открытию начался весной 2019 года, когда Державинский в числе многих претендентов удостоился чести быть отобранным для участия в образовательном интенсиве «Острове 10-22» – уникального проекта подготовки команд модернизации высших учебных заведений для опережающего развития страны в рамках глобальных рынков (в том числе и образования), сформулированных Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив, Университетом 20.35 и Министерством науки и высшего образования РФ. Успешная работа управленческой команды ТГУ стала пропуском к открытию единственной в регионе Университетской Точки кипения. Кстати, по итогам года, из более чем 80 Точек кипения страны мы отнесены к небольшому числу лидеров, так называемой «зеленой зоны», т.е. Точек, отработавших мероприятия с максимальной активностью и эффективностью. Этот задел стал предметом гордости и защиты планов развития перед федеральным экспертным сообществом на «Зимнем острове». Как результат – ТГУ в числе 12 вузов России, кто открыл «Клуб мышления».

– Уверен, что деятельность Клуба мышления Державинского университета станет замечательной сетевой площадкой для решения актуальных проблем государства и общества, местом, где мы будем растить поколения новых мыслителей, новых управленцев, новых граждан современной России, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Внимание к форматам интеллектуального подхода к решению практических задач очень своевременно. В контексте развития рынков и технологий мы видим растущий спрос на гуманитарные исследования, на методологические подходы социологии и философии, признание идеологами индустриального прорыва, важности и необходимости формирования человека не только умеющего, но и знающего, способного неординарно и правильно мыслить, принимать сложные решения.

– Хотелось бы выразить слова признательности всем, кто приложил немало труда к открытию Клуба мышления. Это и команды Интеллектуального клуба ТГУ, Университетской Точки кипения, сотрудникам факультета истории, мировой политики и социологии, нашим партнерам из Тамбовского Кванториума, некоммерческих организаций, индустриальным партнерам и, в первую очередь, региональному представительству компании Мегафон, а также участникам Санкт-Петербургского Клуба мышления. Отдельные слова благодарности руководству и экспертам Платформы НТИ Андрею Силингу, Василию Бурову, Ольге Форись за веру в нас и поддержку, – сказал проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов.