Сведения об образовательной организации
«Державинская регата» в восьмой раз собрала любителей водных видов спорта Тамбовщины
23 мая 2026
фото © Дарья Годкина

На канале реки Цна в акватории пляжа «Эльдорадо» прошел фестиваль водных видов спорта «Державинская регата – 2026». Организатор – Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина при поддержке Правительства Тамбовской области и администрации города Тамбова, а также партнеров вуза.

Участие в регате приняли студенты, преподаватели, сотрудники Державинского университета; спортивные семьи; члены туристического клуба «Чижик» г. Котовск; Мичуринский турклуб «68 дорог»; Бондарский, Знаменский, Никифоровский и Тамбовский муниципальные округа; Татановская общеобразовательная школа; экипажи турклуба «Азимут» завода «Электроприбор»; представители Тамбовского государственного технического университета и Мичуринского ГАУ. Всего на старт вышло 69 экипажей.

– В этом году мы восьмой раз проводим традиционную «Державинскую регату». Это праздник студенческого спортивного туризма, – подчеркнул ректор Державинского университета Павел Моисеев. – На этот раз у нас беспрецедентное количество команд – 69. Это на 30% больше, чем в 2025 году. «Державинскую регату» признали и полюбили горожане и люди, увлекающиеся спортивным туризмом из других муниципалитетов.

На фестивале студенты и преподаватели Державинского провели мастер-классы по азам «речной науки»: вязанию морских и туристических узлов, установке туристической палатки. На территории работали интерактивные площадки партнеров регаты и клубных объединений университета. Иностранные студенты Державинского знакомили гостей с искусством «мехенди».

Открыл программу регаты парад всех видов плавательных средств. Затем участники соревнований вышли на старт и приняли участие в заездах на байдарках и сапбордах.
По словам главного судьи «Державинской регаты» Анны Говердовской, соревнования прошли в два этапа на водной трассе протяженностью 250 метров без ворот и необходимости лавирования. Участники по сигналу проходили от линии старта до контрольной точки, после чего разворачивались и доходили до конечной точки. Линия старта являлась линией финиша.

Соревнования проходили в категориях: мужские, женские и смешанные экипажи (студенческие и преподавательские) на байдарках, а также соревнования на сапбордах.

Специальный заплыв на регате состоялся для четырех семейных экипажей, в результате которого победила семья Агафонцевых.

Анатолий и Любовь Агафонцевы любят активный отдых: бег, настольный теннис, байдарки и велопрогулки. Зимой в свободное время катаются на беговых и горных лыжах. Стараются приучать сына Максима к физической активности. Глава семьи – участник и призер различных соревнований в Липецкой и Воронежской областях. Любовь и Анатолий – участники первенства Тамбовской области по спортивному туризму, дистанция водная.

– Я начал увлекаться водными видами спорта в студенческие годы, сейчас же являюсь профессиональным спортсменом. В свое время начинал как турист, но тогда не было своего турклуба. Сначала взрослые брали нас, детей, с собой. Мы ездили в Карелию, на Кольский полуостров и так далее, – делится победитель семейного заплыва Анатолий Агафонцев. – После свадьбы я привил любовь к водным видам спорта своей жене, а позже и сыну. Мы живем в Знаменке. Плаваем там на своей байдарке по Цне, Сяве и Кариану. Благодарим организаторов за такое динамичное и интересное событие в нашем регионе!

Вторыми к финишу пришли члены семьи Прокушевых, третьими – Поповы.

В мужских студенческих заплывах лучший результат показали Дмитрий Аристархов и Владислав Прокушев. На втором месте – Артемий Зырянов и Иван Пелишенко. Третье место у Кирилла Григорьева и Юрия Орлова.

Среди смешанных студенческих экипажей лидерами стали Артемий Зырянов и Александра Горбунова. На втором месте Софья Баранова и Иван Пелишенко. Третьими стали Никита Чернов и Дарья Демьянова.

В категории «Женские студенческие экипажи» первое место заняли Софья Татарко и Татьяна Денисова. Вторыми к финишу пришли Ксения Копырюлина и Маргарита Михайличенко. Третье место у Юлии Безбабичевой и Наины Говердовской.

Среди мужчин-сотрудников самыми быстрыми оказались Юрий Куксов и Андрей Никольский. Второе место взяли Дмитрий Ковальчук и Даниил Вяткин. Третье – Мартин Быковский и Андрей Макаров.

Лучшими из «Смешанных экипажей сотрудников» жюри признали Анатолия и Любовь Агафонцевых. Вторые – Кирилл и Елизавета Финаевы. Третье место досталось Евгении Мещеряковой и Сергею Худякову.

Среди женских экипажей сотрудников первыми оказались Варвара Комлева и Маргарита Михайличенко. Вторыми – Ольга Буриева и Ксения Комарова. Третьи – Анастасия Зернова и Юлия Лагута.

В заездах сапбордов среди студентов на первом месте – Дмитрий Аристархов, на втором – Дмитрий Калмыков, на третьем – Захар Стукалин.

В заездах сапбордов среди сотрудников на первом месте оказались Юрий Куксов и Анна Стрельникова.

В финале мужских студенческих экипажей лучший результат показал Дмитрий Аристархов.

В финале смешанных студенческих экипажей первое место взяли Артемий Зырянов и Александра Горбунова.

Татьяна Денисова и Софья Татарко оказались первыми в финале женских студенческих экипажей. Среди мужчин в финале золото взяли Андрей Макаров и Мартин Быковский.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22