Сведения об образовательной организации
Державинский и АО «Пигмент» подвели итоги совместно организованного конкурса «Учитель химии – 2022»
фото © Ульяна Закусова

В Информационно-выставочном центре АО «Пигмент» определили победителей регионального конкурса «Учитель химии – 2022», организованного Державинским университетом и АО «Пигмент». Финалисты провели открытые уроки для студентов 1-го курса направления подготовки «Химия» Державинского.

– Этот конкурс – часть системы непрерывного образования на основе концепции «Школа – университет – предприятие», – говорит генеральный директор АО «Пигмент» Андрей Утробин. – Совместно с Державинским университетом мы способствуем ранней профориентации школьников, проводим целый цикл мероприятий. Это олимпиада по химии для школьников, поддержка студентов, изучающих химию, персональные стипендии.

Конкурс прошел в регионе во второй раз. Педагоги средних общеобразовательных организаций представили авторские образовательные программы углубленного изучения химии. Важным условием была связь темы с направлениями деятельности АО «Пигмент».

– Любовь к науке прививает, в первую очередь, учитель. Для нас крайне важно понимать, кто начинает готовить тех ребят, которые в перспективе поступят в Державинский, – отметил ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Химия – одно из стратегических направлений научного развития нашего университета, поэтому, безусловно, для нас это очень важный проект. Державинский также плотно сотрудничает с АО «Пигмент» в части, например, подготовки кадров, поэтому у всех выпускников всегда есть возможность трудоустроиться.

По итогам открытого урока победителем стала Светлана Попова из лицея № 14 им. заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина. Второе место заняла Екатерина Грошева из гимназии г. Мичуринска, третье – Елена Пелагеина из СОШ № 15 г. Мичуринска.

– Конкурс «Учитель химии» – это такая синергия, когда школа взаимодействует с университетом, с предприятием, – говорит министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова. – Это возможность продемонстрировать ребятам, что знания, которые они получают в школе, в дальнейшем пригодятся на производстве. Мы показываем школьникам, что предприятия нуждаются в молодых специалистах, готовы их поддерживать, а также педагогов и образовательные организации. 

В этом году денежные призы получили не только учителя-победители, но и школы, которые они представляют. Эти средства можно потратить на оснащение химического кабинета.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22