Сведения об образовательной организации
Державинский и партнер университета по программе «Приоритет 2030» АО «Пигмент» подвели итоги конкурса исследовательских проектов школьников
фото © Анна Кабанова

В Информационно-выставочном центре АО «Пигмент» прошла II научно-практическая конференция для школьников, приуроченная к 25-летию Российского союза химиков. На ней подвели итоги конкурса исследовательских проектов команд школьников и студентов. Организаторами выступили АО «Пигмент» и Державинский университет.

– Наше взаимодействие с АО «Пигмент» очень разностороннее и разноплановое: от создания базовой кафедры и поддержки учебного процесса со стороны «Пигмента» до подготовки Державинским университетом специалистов под запрос работодателя. В рамках нашего стратегического проекта по программе «Приоритет 2030» для нас большое значение имеет научно-исследовательская деятельность, получение инновационных продуктов и их апробация. В это сотрудничество активно включаются школьники и студенты, – говорит и.о. ректора Державинского университета Ирина Налетова. – Мы стремимся создавать условия для того, чтобы молодежь получала образование в регионе и могла прийти работать на конкурентоспособное предприятие, которое выводит Тамбовскую область на международный уровень.

Конкурс проектов прошел в рамках развития системы непрерывного образования и ранней профилизации обучающихся на основе концепции «Школа – университет – предприятие». Он стал продолжением цикла конкурсов для общеобразовательных организаций, направленных на популяризацию химической науки, которые Державинский университет организует совместно с АО «Пигмент». С января по апрель команды, состоящие из учащихся школ города, совместно со студентами Державинского выполняли проектные работы по темам, предложенным предприятием.

– Программа конференции ориентирована на то, чтобы познакомить школьников с актуальными направлениями в науке и разработками компании АО «Пигмент», – отмечает генеральный директор АО «Пигмент» Андрей Утробин. – Наша задача – популяризировать химию, показать школьникам пути реализации и развития. Мы ждем ребят на нашем предприятии после обучения в Державинском университете.

По результатам защиты проектов первое место заняли учащиеся профильных классов Державинского университета Георгий Зотов и София Мизева, а также студент 1-го курса направления подготовки «Химия» Денис Горлов. Они представили проект «Очистка стоков с производства азопигментов цеха №15 АО «Пигмент» с целью повторного использования в технологию. Очистка фильтрата со стадии фильтрации азопигмента».

Второе место присудили команде университетских профильных классов в составе Елизаветы Аникиной и Ольги Пономаревой. Они разработали проект снижения доли формальдегида при использовании фенолформальдегидных смол цеха №32 АО «Пигмент» в производстве фанеры.

Третье место занял школьник из Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова (г. Тамбов) Александр, представивший совместную работу со студенткой 1-го курса направления подготовки «Химия» Викторией Разинкиной. Их проект посвящен сокращению выбросов углекислых газов и развитию возобновляемых источников энергии.

Жюри высоко оценило практико-ориентированность выбранных тем, вклад каждого участника и сплоченность команд при выполнении и защите проектов.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22