Сведения об образовательной организации
Державинский обсудил сотрудничество со Ставропольским государственным аграрным университетом по программе «Приоритет 2030»
7 апреля 2022
фото © Анна Кабанова

Державинский университет обсудил сотрудничество со Ставропольским государственным аграрным университетом по программе «Приоритет 2030». У вузов похожие стратегические проекты в области повышения компетенций специалистов и развития рынка цифровых технологий в АПК и природопользовании. Один из акцентов – на дистанционном зондировании Земли и беспилотном мониторинге территорий.

Специалисты центров и лабораторий Державинского университета представили свои разработки в этом направлении, рассказали об успешных кейсах в сфере управления природопользованием. Стороны также обсудили перспективы проведения совместных образовательных программ с учетом компетенций двух университетов.

– Мы готовы сотрудничать на разных уровнях: осуществлять сетевые образовательные проекты, реализовывать совместные научно-инновационные работы, – говорит проректор по инновационной деятельности Державинского университета Алексей Емельянов. – Например, для полноценного исследования природных территорий и отработки востребованных решений необходимы многопрофильные команды, включающие специалистов по беспилотным и геоинформационным технологиям, агрохимиков, ландшафтоведов, информатиков, математиков и др. Создание таких команд, решение с их помощью актуальных проблем реального сектора – важнейшая и сложнейшая задача. Именно на это и нацелена программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», запущенная Министерством науки и высшего образования РФ.

По итогам встречи университеты договорились об объединении усилий по программе «Приоритет 2030» в реализации проектов, направленных на цифровизацию сфер АПК и природопользования.

Один из стратегических проектов Державинского университета по программе «Приоритет 2030» связан с внедрением инновационных технологий в сектор АПК и природопользование. Он предусматривает разработку и вывод на рынок АПК новых микробиологических препаратов и цифровых решений для повышения конкурентоспособности предприятий растениеводческого сектора.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22