Сведения об образовательной организации
Державинский отметил Международный день грамотности
фото © из личного архива участников

Державинский университет присоединился к празднованию Международного дня грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября.

– Быть грамотным – значит владеть навыками чтения и письма согласно грамматическим нормам родного языка. Этот показатель традиционно считается одним из важнейших для социально-культурного развития общества, – говорит декан факультета филологии и журналистики Державинского университета  Сергей Худяков. – Хочется также подчеркнуть, что Россия в этом рейтинге мало кому уступает и по праву считается одной из самых образованных стран в мире. Как говорил Максим Горький: «Какое это счастье – быть грамотным!» Поэтому будьте грамотными, будьте счастливыми!

В школах Тамбовской области филологи Державинского провели лингвистическую игру «Пишу правильно» и турнир знатоков «Великое русское слово». В акциях приняли участие более 300 учащихся.

Квиз «Говорю и пишу правильно» объединил более 2000 студентов региона. Участники вспомнили правила русской орфоэпии, грамматические нормы и нормы лексической сочетаемости.

Международный день грамотности  учрежден в 1965 году на иранской конференции, посвященной борьбе с тотальной безграмотностью. В этом году дата прошла под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности». 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22